Линки доступности

«Пока ХАМАС у власти, мира не будет»


Во вторник в Израиле состоялись парламентские выборы. Как и ожидалось, больше все мандатов в Кнессете получила основанная в ноябре прошлого года премьер-министром Ариэлем Шароном центристская партия «Кадима». Хороших результатов также добилась партия выходцев из бывшего СССР «Наш дом Израиль».

Результаты выборов в Израиле по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует специалист по России и Ближнему Востоку, профессор политических наук Балтиморского Еврейского Университета (Baltimore Hebrew University) Роберт Фридман.

Люсьен Фикс: Профессор Фридман, за счет чего вы относите большой успех партии репатриантов из бывшего СССР на парламентских выборах?

Роберт Фридман: Большинство из них поддерживали популярного лидера Ариэля Шарона, сторонника жесткой линии. Сын выходцев из России, он даже мог немного говорить по-русски. Им также импонировала готовность Шарона идти на уступки. Они видят нечто общее с Шароном в своем лидере Авигдоре Либермане. Партия «Наш дом Израиль» во главе с Либерманом сделали больше для своих сторонников, чем Натан Шаранский.

Л.Ф.: Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что пришло время открыть новую главу в истории страны. Обращаясь к палестинскому руководству, он сказал: «Мы готовы к компромиссу, готовы отказаться от части нашей любимой земли Израилевой и эвакуировать, с великой горечью, живущих на ней евреев, чтобы создать условия, которые позволят вам реализовать ваши мечты и жить бок о бок с нами. Пришло время, когда палестинцы должны смириться с существованием государства Израиль, согласиться лишь с частичной реализацией своих стремлений, остановить террор, принять демократию, принять компромисс и мир с нами».

В ответ на этот призыв назначенный на пост премьер-министра Палестинской Автономии Исмаил Хания поклялся не оставлять борьбу против Израиля. Профессор Фридман, складывается впечатление, что ХАМАС не оставил своей цели уничтожить Израиль. Какие шаги, по вашему мнению, предпримет Израиль для своей безопасности, если ХАМАС не примет протянутой им ветви мира?

Р.Ф.: «Мне кажется, что пока ХАМАС находится у власти, мира не будет. Совершенно очевидно, чего добивается ХАМАС. Его конечная цель – установление палестинского исламского государства от Средиземного моря до реки Иордан и уничтожение государства Израиль. Это то, чего добивается и президент Ирана Ахмадинежад. В последние несколько месяцев ХАМАС довольно тесно сблизился с иранским лидером. Но они не могут сделать этого сейчас. Они хотят долгосрочного перемирия, чтобы укрепить свои позиции и впоследствии угрожать Израилю.

Естественно, израильтяне это понимают. Именно поэтому они задерживают выплату Палестинской Автономии налоговых удержаний и призывают США и Европу задержать материальную поддержку палестинцам, чтобы усложнить ХАМАСу правление своим народом.

Можно также представить себе такой сценарий: ХАМАС делает ошибку – пытается как можно скорее исламизировать преимущественно светское палестинское общество, особенно жителей Западного берега реки Иордан. Это может вызвать среди них резкие протесты. Из-за недостаточного притока денег извне ХАМАС может потерять популярность и проиграет следующие выборы.

Л.Ф.: Россия состоит членом так называемого «Ближневосточного квартета», который пытается разрешить израильско-палестинскую проблему сообща. Недавно президент Путин пригласил в Москву на переговоры лидеров ХАМАСа. Какие цели этим преследовал российский президент?

Р.Ф.: Мне кажется, он преследовал две важные цели. Во-первых, показать, что Россия, равно как и США, играет важную роль на Ближнем Востоке. Вторая – нейтрализовать поддержку мусульманами Чечни. Что получит одна и другая сторона – совершенно ясно. За приглашение посетить Москву ХАМАС делает заявление, что Чечня – это внутренняя проблема России, что полностью нейтрализует стремление Чечни к независимости. С одной стороны, Путин держит под контролем свои внутренние проблемы, с другой – дает Израилю и Соединенным Штатам понять, что с Россией нужно считаться.

Л.Ф.: Профессор Фридман, спасибо за беседу.

XS
SM
MD
LG