Линки доступности

Будущее Украины после выборов


Результаты подсчета более 99 процентов голосов, поданных на проходивших в Украине 26 марта парламентских выборах, говорят о том, что на первое место вышла Партия регионов бывшего премьер-министра Виктора Януковича, которая набрала более 32 процентов голосов. На втором месте – блок Юлии Тимошенко, получивший 22 процента голосов. На третьем месте – Наша Украина президента Виктора Ющенко, набравшая почти 14 процентов поданных голосов.

Стив Пайфер, бывший американским послом в Украине с 98 по 2000 год, отметил, что, по мнению всех заслуживающих внимания международных наблюдателей, воскресные выборы в Верховную раду были самыми честными и справедливыми на всем постсоветском пространстве, и резко отличаются от выборов, проводившихся в Украине в период с 98 по 2004 год: «Эти выборы доказывают прогресс демократии в Украине. Навыки демократии пускают корни в этой стране».

В воскресных выборах четырехсот пятидесяти кандидатов в Верховную раду приняли участие 44 политических партии. Пророссийская Партия регионов Виктора Януковича, получившая треть поданных голосов и пользующаяся поддержкой русскоязычного меньшинства, выступает против вступления Украины в НАТО.

Посол Пайфер подчеркнул, что, хотя Наша Украина президента Ющенко получила лишь седьмую часть голосов, за сторонников враждующих между собой «оранжевых сил» в общей сложности было подано 43 процента голосов.

Пайфер, в частности, отмечает, что блок Юлии Тимошенко, получил более пятой части голосов, и, несмотря на личные расхождения с президентом Ющенко, Тимошенко следует считать сторонницей демократических реформ.

Поскольку ни одна партия не добилась большинства в Верховной раде, придется создать парламентскую коалицию, которой, в результате новых реформ Конституции, предстоит избрать будущего премьер-министра.

Профессор Стенфордского университета Майкл Макфол считает маловероятным появление «оранжево-бело-голубой» коалиции в составе сторонников Ющенко и Януковича. Гораздо более вероятным ему представляется объединение разрозненных сил сторонников реформ, которые, оставив в стороне свои расхождения, восстановят «оранжевое партнерство».

До недавнего времени Майкл Хетцел специализировался на европейских вопросах в Комитете Сената Соединенных Штатов по иностранным делам и был старшим советником влиятельного сенатора-демократа Джозефа Байдена. По мнению Хетцела, поражение партии президента Ющенко на выборах вовсе не значит, что реформам в Украине пришел конец. Даже если к власти придет «оранжево-бело-голубая» коалиция, будущее Украины все-таки будет «оранжевым»: «Мне представляется – и я повторяю, что это всего лишь догадка – что, даже если «оранжево-бело-голубая» коалиция придет к власти, она будет действовать очень и очень осторожно, но все же будет двигаться по направлению к проведению реформ. Безусловно, что не будет дан сигнал «Полным вперед!», но взятый курс не пойдет на отчуждение от Европы и продвижение к желанной цели всего лишь будет более медленным».

Соединенные Штаты приветствовали проходившие в минувшее воскресенье выборы в Верховную раду и считают их свободными и справедливыми. Государственный департамент заявил, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с любым правительством Украины, которое придет к власти в итоге этих выборов.

XS
SM
MD
LG