Линки доступности

Угрозы писателю в Курдистане


Исламские экстремисты в иракском Курдистане угрожают смертью писателю Мариуану Халабжае за выпущенную им монографию, в которой, как они утверждают, он критически высказывается об отношении ислама к женщинам. Книга под названием «Секс, шариат и женщины в истории ислама» была опубликована в иракском Курдистане в ноябре 2005 года.

В телефонном интервью «Голосу Америки» ее автор Мариуан Халабжае говорит, что своей книгой он хотел возбудить откровенную дискуссию о мусульманском учении о женщинах: «Я пытаюсь показать, что во всех религиях, но в особенности в исламе, ущемляются права женщин. Я провожу научный анализ текстов Корана, в частности, хадит, то есть, тех стихов, которые непосредственно говорят о пророке Магомете и его отношении к женщинам».

Исламская лига Курдистана провозгласила фатву против автора книги. Муллы и богословы заявили, что, если он принесет покаяние, он будет наказан 80 ударами плетью, и его дело рассмотрит комиссия по фатвам, которая решит, следует ли его казнить путем обезглавливания. «Они могут помиловать меня, а могут и привести угрозу в исполнение», - говорит Халабжае, - который в настоящее время скрывается.

А вот, что говорит Имад Ахмад, заместитель премьер-министра курдского регионального правительства в Сулайманийе: «Ряд клерикальных ассоциаций и групп верующих возбудили судебные иски против автора. Они утверждают, что творчество Халабжае оскорбительнее и кощунственнее, чем сочинения индийского автора Салмана Рушди. Дело будут решать судебные инстанции».

Ребвар Фатах, редактор интернетовской газеты «Курдиш медиа.ком», говорит, что права на самовыражение Халабжае и других курдов в Ираке должны быть защищены: «Мариван Халабжае имеет полное право высказывать свои взгляды без страха преследования. Общества, которые лишают свою интеллигенцию творческой свободы, не могут правильно развиваться».

«Настало время, говорит Ребвар Фатах, чтобы сегодняшнее поколение курдов восприняло демократические принципы, которые способствуют процветанию в других обществах».

Свобода слова является основополагающим правом человека. Государственный секретарь США Кондилиза Райс говорит, что Соединенные Штаты всегда будут солидарны с мужественными людьми во всем мире, которые живут в обстановке репрессий, но мечтают о свободе.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG