Линки доступности

Демократия в Грузии


Выступая на сессии ОБСЕ в столице Австрии, премьер-министр Грузии заявил, что его страна движется вперед по пути экономических и политических реформ. Но Соединенные Штаты призывают ускорить процесс демократизации.

Зураб Ногайдели сказал журналистам, что со времени розовой революции 2004 года Грузия прошла большой путь в борьбе с коррупцией и провела ряд реформ, не всегда популярных. По словам премьер-министра, его страна твердо идет по пути европейской демократии. Он добавил, что демократия придет и в другие страны, такие как Беларусь: «Я думаю, что демократическое развитие Беларуси не зависит от кого-то извне. Например, Грузию представили как импортера революции, но она просто сделала правильный выбор. Невозможно импортировать демократию и революцию из-за границы. Демократическое развитие Беларуси – это вопрос времени».

Во время выборов, Беларусь не выдала въездных виз наблюдателям ОБСЕ, предложенным Грузией. Два грузинских журналиста, находившихся в Минске, задержаны. Ногайдели сказал, что выборы сами по себе недостаточны, и что демократический процесс, происходящий в Грузии, это вторая революция.

«Выборы – это только один и, возможно, не самый главный элемент демократического процесса, - продолжал премьер-министр. - Это необходимое условие, но затем необходимо создать жизнеспособные демократические учреждения, и этим мы сейчас заняты».

Зураб Ногайдели указал на прогресс судебной реформы и усилия по прекращению старой советской судебной практики.

Посол Джулия Финли, возглавляющая американскую делегацию на сессии ОБСЕ, высоко отозвалась о прогрессе в области образования и реформирования полиции в Грузии, но призвала к ускорению судебной реформы.

В ОБСЕ входят 55 стран, включая США, Беларусь и страны Кавказа и Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG