Линки доступности

Противники и сторонники реформ ООН


Объявленные недавно генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном реформы, призванные изменить методы функционирования этой международной организации, встретили сопротивление, как ее сотрудников, так и представителей некоторых развивающихся стран.

Перемены являются ответом на давно оказываемое давление с целью осуществить фундаментальный пересмотр деятельности организации, необходимый, по мнению многих экспертов, для более эффективной работы Организации объединенных наций.

Договор, создавший Организацию объединенных наций, был подписан представителями 50 государств в 1945 году, когда близилась к концу Вторая мировая война. С тех пор членство в ООН расширилось до 191 страны, чьи представители регулярно собираются, для обсуждения путей осуществления главных целей организации – международной безопасности и мирного сосуществования. В более продуктивной деятельности ООН и заключается смысл радикальных реформ, объявленных Кофи Аннаном: «Если сказать откровенно, в нескольких словах, то, во многих отношениях существующие правила и инструкции не соответствуют нынешним нуждам и действительно создают проблемы для эффективной и продуктивной работы организации», - сказал генеральный секретарь.

Среди предложенных мер – создание мобильных миротворческих корпусов, укомплектованных профессиональными военнослужащими; упрощение процедур, включая процесс формирования бюджета; и многомиллионные вклады в обучение и технику.

ООН была традиционно вовлечена в миротворческую деятельность, но эта ее роль существенно выросла с момента окончания Холодной войны. Значительная часть бюджета организации сейчас направлена на миротворческие миссии в таких странах, как Гаити или Демократическая республика Конго.

В связи с этим, как утверждает Линда Джемисон из Центра стратегических и международных исследований, ООН необходимы силы быстрого реагирования: «ООН действительно должна располагать такой возможностью, что означает систему связи и военные части на местах. Но кроме этого там должны быть и наблюдатели, и военные специалисты – самые разные люди на многих уровнях – чтобы мгновенно докладывать Совету безопасности о том, что на самом деле происходит в регионе конфликта».

Поскольку миротворчество и гуманитарная помощь – основная задача, большая часть работы ООН осуществляется на местах, вдали от офисов в Нью-Йорке, Женеве или других городах. Реформы Анана нацелены на усовершенствование местного персонала, на сокращение штатов в штаб-квартирах и передачу некоторых административных функций сторонним подрядчикам.

Эти предложения уже встречают сопротивление со стороны работников организации и представителей некоторых развивающихся стран во главе с Южной Африкой. Эти государства-члены ООН считают, что реформы были навязаны ООН Соединенными Штатами, с целью сосредоточить большую власть в Секретариате и ослабить влияние развивающихся стран. По мнению профессора Колумбийского университета Эдварда Лака, такое сопротивление вызвано заблуждением: «Лучше управляемая, более гладко осуществляющая свои операции организация, с более совершенной координацией и, в целом, более собранная – это не услуги, оказываемые США. Это услуга самой ООН и всем государствам-членам, если ООН будет функционировать более эффективно».

В этом отношении посол США в ООН Джон Болтон приветствовал предложение и призвал к его скорейшему принятию: «Каковы шансы действительно успешного осуществления реформы – я не знаю. Но это испытание для Объединенных наций. Это испытание серьезности намерений стран-членов обладать истинно эффективной системой ООН. Именно этого мы добиваемся, и именно это надеемся успешно осуществить»

Предложенные реформы объявлены в ответ на расследование в прошлом году иракской программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», которое пришло к выводу, что частичной причиной массированной коррупции было небрежное руководство программой.

Не упоминая о расследовании, Кофи Аннан подчеркнул, однако, необходимость радикальных перемен: «Что нам нужно, и что мы сейчас рассматриваем, как драгоценную возможность – это коренное преобразование всего секретариата, его системы, структуры и правил, чтобы привести его в соответствие с реальностью сегодняшнего дня, чтобы он смог осуществлять новый род операций, которых от него ждут страны-члены ООН.

Предложение Кофи Аннана поступило в тот момент, когда он готовится сложить с себя полномочия главы ООН. И, по мнению некоторых, этот факт может ослабить инерцию необходимую для перемен.

XS
SM
MD
LG