Линки доступности

Заявление государственного департамента США в связи с событиями в Беларуси


В связи с последними событиями в Беларуси государственный департамент США выступил со следующим заявлением:

Соединенные Штаты осуждают действия белорусских сил безопасности, которые рано утром 24 марта силой захватили и задержали граждан Беларуси, участвовавших в мирной демонстрации против фальсификации результатов президентских выборов. Соединенные Штаты призывают власти Беларуси немедленно освободить сотни людей, арестованных не только за последние 24 часа, но и за последние несколько недель, исключительно за выражение своих политических взглядов.

Соединенные Штаты вводят ограничения на въезд в страну лиц, виновных в фальсификации результатов выборов и нарушении прав человека, и планируют заморозить их активы за границей. Среди этих лиц и президент Лукашенко. Мы приветствуем заявление Европейского Союза о введении
санкций против белорусских официальных лиц, нарушивших международные стандарты проведения выборов, включая президента Лукашенко. Соединенные Штата и Евросоюз придерживаются единой позиции в отношении ситуации в Беларуси.

Мы призываем всех членов международного сообщества потребовать от белорусских властей уважать право народа Беларуси на мирное самовыражение и осудить все и всяческие нарушения этого права.


XS
SM
MD
LG