Линки доступности

Визит американских сенаторов в Китай


Американские сенаторы Чарльз Шумер и Линдзи Грэм завершили визит в Пекин, заявив о намерении продолжать действовать с целью одобрения резолюции, предусматривающей увеличение тарифов на товары китайского импорта в США. В Пекине законодатели не получили от властей никаких заверений относительно понижения курса юаня.

Американские законодатели сообщили, что четырехдневный визит и встречи с руководством в Пекине дали возможность понять, почему правительство КНР не спешит ревальвировать валюту.

В четверг сенатор-демократ Чарльз Шумер отметил, что, поняв на месте реалии китайской экономики, видит ситуацию в несколько ином свете. Тем не менее, это не изменило его точки зрения в отношении понижения курса юаня: «Отвечая на вопрос о предложенной нами законодательной инициативе, я говорю, что она не снята с повестки дня».

Пекин отказался в срочном порядке ревальвировать свою валюту и открыть рынок из опасений, что это приведет к финансовому кризису. Если юань получит свободное обращение, это может вызвать многомиллиардные изъятия из китайских банков, сопряженные с серьезными проблемами.

Оценив обеспокоенность Пекина, сенатор-республиканец Линдзи Грэм сказал, что статус-кво более неприемлем: «В этой стране множество колоссальных проблем: неполная трудовая занятость и неразвитая инфраструктура. Валютная политика приведет к еще большим проблемам. К тому же, банковская система тоже хромает. Поэтому сейчас я более чуток в вопросе понижения валюты. Тем не менее, я решительно настроен сделать все, чтобы это осуществилось».

В прошлом году Китай отказался от жесткой привязки юаня к доллару, пристегнув его вместо этого к целой корзине разных валют. В результате курс юаня поднялся на три процента.

По мнению некоторых политиков, товаропроизводителей и профсоюзов в США эти шаги недостаточны. Они обвиняют КНР в искусственном занижении курса юаня, что влечет за собой удешевление китайского импорта в Америку, удорожание американского экспорта в Китай и рост безработицы в США.

31 марта американские законодатели должны голосовать по резолюции, предусматривающей двадцатисемипроцентное увеличение тарифов на ряд товаров китайского импорта.

XS
SM
MD
LG