Линки доступности

Протесты в Беларуси продолжаются


Центральная избирательная комиссия Беларуси в четверг отказала в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Александра Козулина о признании результатов выборов недействительными.

Комиссия считает недостаточными правовые обоснования Козулина для признания итогов выборов недействительными. Козулин назвал решение ЦИК необъективным, заявив, что не было заключения Конституционного суда по итогам президентских выборов в Белоруссии.

Тем временем, обращаясь к участникам протеста, разбившим палаточный лагерь в центре Минска, лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич сказал, что, вопреки ожиданиям властей, и, несмотря на продолжающиеся аресты и избиения, кампания протеста продолжается уже несколько дней и ночей.

Несмотря на мороз, парк на центральной площади белорусской столицы оккупировали более двухсот человек, протестующих против переизбрания Александра Лукашенко.

Вокруг палаток каждую ночь собираются тысячи людей. Решимости протестующим прибавил призыв Александра Милинкевича провести массовую акцию протеста в субботу 25 марта. Милинкевич отметил мужество демонстрантов и призвал собравшихся к бессрочной акции, вплоть до повторного голосования.

«Того, что здесь случилось, не ожидал никто. Потому что, если бы мне месяц назад сказали, что палатка будет стоять против резиденции президента, я бы сказал, что это, наверно, полусумасшедший человек. А они стоят не один день. Значит, у них есть мужество, а у тех, кто там сидит, гораздо больше страха, чем у народа. Вот этот перелом случился. Такого даже в самом веселом сне раньше нельзя было себе предположить».

Тем не менее, не все белорусы согласны с протестантами.

«Ну что, я думаю… Дети должны работать, учиться, а не заниматься ерундой, - говорит Галина Николаева. - Мы выбрали своего президента, сделали свой выбор».

Никаких силовых действий милиция не предпринимает, но арестовывает многих из тех, кто желает присоединиться к демонстрации протеста.

Призыв о проведении массовой акции 25 марта связан с годовщиной создания независимой белорусской республики в 1918 году.

XS
SM
MD
LG