Линки доступности

Администрация США не считает переизбрание Лукашенко легитимным


Только что состоявшиеся президентские выборы в Беларуси и предстоящие парламентские выборы в Украине вызывают острый интерес в Вашингтоне. Позицию администрации США в связи с этими выборами изложил на встрече с политологами заместитель помощника государственного секретаря Дэвид Кремер.

«Украина решительно идет к самым свободным и честным выборам в своей истории, – сказал он. – Беларусь представляет собой разительный контраст. В ходе предвыборной кампании и самих выборов Александр Лукашенко, которого госсекретарь Кондолиза Райс назвала «последним диктатором Европы», в полной мере проявил свою тираническую природу.

Столь же лаконично и определенно Кремер обрисовал будущие отношения США с этими странами. «Мы не можем считать переизбрание Лукашенко легитимным и поддерживаем призыв оппозиции к новым выборам, – сказал он. – Совместно с Евросоюзом мы намерены принять соответствующие меры в отношении тех, кто виновен в нарушении гражданских прав и прав человека в Беларуси. Cоединенные Штаты готовы работать с любым правительством Украины, которое придет к власти в результате свободных и честных выборов».

По окончании выступления Дэвида Кремера я спросила его, чем конкретно могут Соединенные Штаты помочь Беларуси встать на путь демократии.

«Мы считаем крайне важным обеспечить доступ независимой информации в Беларусь, чтобы народ знал об истинном положении дел, – сказал он. – Мы также будем и впредь оказывать существенную помощь в построении гражданского общества и деятельности НПО. И, наконец, мы намерены ввести санкции против тех, кто несет ответственность за ситуацию в Беларуси, включая лишение их возможности посещать США и страны Евросоюза и замораживание части их активов за границей».

Соединенные Штаты, говорит Дэвид Кремер, готовы работать с демократическими силами Беларуси столько времени, сколько потребуется для того, чтобы помочь их стране встать на путь демократии.

XS
SM
MD
LG