Линки доступности

Дипломаты не смогли договориться о единой позиции по Ирану


Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия не смогли договориться о единой стратегии давления на Иран, чтобы заставить его прекратить работы в области атомной энергетики. Одобрение совместной резолюции отложено, чтобы дать дополнительное время для дипломатических усилий.

Россия и Китай заблокировали (по крайней мере временно) совместное заявление Совета Безопасности ООН с требованием к Ирану прекратить работы по обогащению урана, который может быть использован для производства ядерного оружия.

Соединенные Штаты вместе с европейскими союзниками – Великобританией, Францией и Германией – надеялись, что заявление будет одобрено во вторник. Однако надежды западных союзников не оправдались: в понедельник на встрече ведущих дипломатов шести стран не удалось выработать единую позицию. Переговоры были «трудными», как выразился один из участников, просивший не называть его имени.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс после переговоров в беседе с журналистами высказался оптимистически, сказав, что соглашение в конечном счете будет достигнуто. Но, говоря о возражениях, исходящих, очевидно от представителей России и Китая, он признал, что на совещании, длившемся четыре с половиной часа, почти никакого прогресса достигнуто не было: «Сегодняшняя встреча ясно показала, что потребуются новые встречи в Нью-Йорке. Будут новые контакты между столицами, но мы остаемся при убеждении, что мы выработаем заявление на уровне президентов. Для этого просто требуется больше времени».

По словам Бернса, Соединенные Штаты по-прежнему убеждены, что проблему Ирана следует решать дипломатическими методами. Он подчеркнул, что шесть ведущих стран едины в своем стремлении заставить Иран выполнить требования МАГАТЭ. «Все мы согласны в том, что Иран нарушает свои международные обязательства, – сказал заместитель госсекретаря США. – Все мы согласны в том, что Иран вступил на путь производства обогащенного урана, что фундаментально противоречит интересам нераспространения ядерного оружия, интересам мира и безопасности. И все мы согласны в том, что должны быть едины и должны совместно послать сигнал иранскому руководству, чтобы побудить его свернуть ядерную программу».

Представитель Китая ограничился заявлением, что переговоры продолжаются. Однако в последние дни он говорил, что Пекин предпочитает неторопливую дипломатию и сохранение за МАГАТЭ ведущей роли в том, чтобы Иран действовал в рамках международных обязательств.

Из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене поступили сообщения, что Великобритания уже рассматривает, какие шаги нужно будет предпринять, если Иран и далее будет отвергать требование МАГАТЭ прекратить свои ядерные программы. Председательствовавший на переговорах в Нью-Йорке британский дипломат Джон Сойерс сказал, что Тегеран обязан подчиниться директивам МАГАТЭ, если он хочет убедить мир, что он не создает атомного оружия. Иран настаивает на том, что его ядерная программа имеет мирное назначение, но США и их европейские союзники в это не верят.

«Важно, чтобы Иран сделал шаги в направлении восстановления доверия относительно его ядерных амбиций. Эти шаги четко указаны в резолюции Совета МАГАТЭ от 4 февраля, – подчеркнул Сойерс. – Мы глубоко сожалеем, что Иран до сих пор не приступил к выполнению этих требований и фактически отказался от сотрудничества».

Встреча состоялась всего через несколько часов после телевизионного интервью президента Ирана Махмуда Ахмединежада по случаю иранского Нового Года, в котором он снова заявил, что его страна не поддастся международному нажиму и не откажется от ядерной программы. По его словам, исламская республика своими силами обрела ядерную технологию, и никто не может ее отнять.

XS
SM
MD
LG