Линки доступности

Российские наблюдатели на выборах в Беларуси


Вчерашним выборам в Беларуси предшествовал ряд официальных демаршей со стороны администрации президента Буша и Конгресса США. Широкий резонанс вызывают события в Минске и со стороны Европейского союза. Вместе с тем, аналитики отмечают очевидное отличие позиции Кремля в отношении к происходящему в Беларуси. «Голос Америки» обратился в связи с этим к представителю «Союза правых сил» в Вашингтоне Владимиру Кара-Мурзе младшему.

Алекс Кэмпбелл:
Председатель Союза правых сил Никита Белых находился в последние дни в Беларуси, хотя ему и было отказано в праве быть официальным наблюдателем на выборах. Расскажите, пожалуйста, что происходило? Есть ли у вас информация от коллег по партии?

Владимир Кара-Мурза:
За выборами в Беларуси наблюдала представительная делегация партии Союз правых сил, это более 50 человек. Всем им было отказано в официальной регистрации в качестве наблюдателей белоруссеим Центризбиркомом, поэтому пришлось использоваться лазейкой в законодательстве и аккредитоваться в качестве журналистов. Белорусский закон позволяет журналистам присутствовать при подсчете голосов, поэтому лидер Союза правых сил Никита Белых поехал в Минск в качестве корреспондента газеты «Правое дело». Депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков поехал в Минск в качестве корреспондента «Новой газеты», то есть, политики и наблюдатели от партий законспирировалсь, что ли, под видом журналистов для того, чтобы проникнуть и хоть как-то раскрыть миру глаза на то, что на самом деле происходило в Беларуси. И даже несмотря на эти меры, в день выборов трое представителей Союза правых сил были арестованы и депортированы с территории Беларуси – якобы, союзного государства, как заявляет тот же Лукашенко. Это представители смоленской региональной организации СПС. Я напомню: именно в Смоленске печатается оппозиционная газета «Народная воля» – печатается при поддержке Союза правых сил и потом перевозится в Беларусь. Так вот, представители нашей организации в Смоленске были арестованы и депортированы обратно в Россию. Но, тем не менее, какие-то впечатления все же есть, поскольку тот же Никита Белых, Борис Надеждин – бывший член российского парламента от СПС, также Владимир Рыжков, известный правозащитник Сергей Адамович Ковалев – член нескольких созывов российского парламента – присутствовали в том или ином статусе на белорусских выборах. И их вывод абсолютно однозначен: это не выборы, это фарс, это фальсификация, никаких предпосылок для демократических выборов создано не было, велась тотальная официальная пропаганда в поддержку кандидата власти, представители региональных штабов оппозиции арестовывались, до сих пор несколько десятков представителей штабов Александра Милинкевича находятся в тюрьмах – то есть, кампания «от двери к двери» была фактически сорвана властями. Кроме того, как мы знаем, более 30 процентов избирателей проголосовали досрочно, а в некоторых сельских районах – в частности, в Могилевской области – эта цифра достигает шестидесяти и даже более процентов. То есть, очевидно, что ни о какой прозрачности выборов говорить не приходится. И можно привести цифры: по официальным данным белорусского ЦИКа Александр Милинкевич набрал 6 процентов. По данным российских социологов, которые вели – тоже полулегально – работу на белорусских участках, эта цифра составляет 25 процентов. А по данным наших наблюдателей – в частности, Никиты Белых и депутата Владимира Рыжкова, которые своими глазами видели, как идет подсчет голосов на участках – цифра Милинкевича колеблется от 28 дои 30 процентов. И это при том, что треть – это бюллетени, полученные в ходе так называемого досрочного голосования, где велись тотальные фальсификации в пользу Лукашенко.

А.К.:
Две цитаты из высказываний депутатов Государственной Думы. Владимир Рыжков, о котором вы только что говорили: «Президентские выборы в Беларуси не были демократическими, и их результаты не являются легитимными». И вторая цитата. Юлий Квицинский, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам: «Победа Александра Лукашенко на президентских выборах не может быть оспорена». На ваш взгляд, какая из этих двух позиций станет главной в официальной реакции Кремля на происходящее в Беларуси?

В.К-М.:
Знаете, есть две России, поэтому неудивительно, что есть две реакции со стороны России. С одной стороны, есть путинский режим, который телом и душой связан срежимом Лукашенко, который его поддерживает, который диктатору Лукашенко продает газ в два раза дешевле, чем демократической Украине. Этот путинский режим очень органично себя чувствует в компании с такими людьми, как Лукашенко, как иранцы, как ХАМАС, и так далее. И вот только что мы видели официальную делегацию партии «Единая Россия» – правящей партии – на похоронах Милошевича в Сербии. Я думаю, что дальнейшие комментарии здесь просто бессмысленны. А есть другая Россия. Есть российское гражданское общество, мыслящая, думающая часть России. Это такие люди, как, например, лидер демократической партии «Яблоко» Григорий Алексеевич Явлинский, который сегодня послал поздравительную телеграмму Александру Милинкевичу. Поздравил его с серьезной победой, потому что, когда под угрозой тюрьмы и под угрозой даже расстрела, о которой мы слышали из уст лидеров режима, лидеров КГБ, десятки тысяч – от 15 до 30 тысяч, по различным подсчетам, в жуткую снежную, холодную погоду ночью вышли на Октябрьскую площадь, чтобы защитить свой выбор, свое достоинство, свою свободу – это настоящая победа.

А.К.:
Стратегия США в области национальной безопасности упоминает Беларусь среди государств с деспотическими системами. НЕ станет ли это раздражителем в повестке дня двусторонних российско-американских отношений?

В.К-М.:
Это будет зависеть от того, какой будет Россия. Поскольку в следующем году в России предстоят парламентские выборы, а через два года – президентские. Поэтому, если в России побеждает демократическая оппозиция, то безусловно, демократия победит такжне и в Беларуси.

XS
SM
MD
LG