Линки доступности

Правительство Франции перед лицом серьезного кризиса


В субботу сотни тысяч французов вышли на улицы Парижа и других городов страны, протестуя против нового непопулярного закона о трудоустройстве молодежи. Акции носили, в основном, мирный характер, хотя кое-где произошли стычки с полицией.

Атмосфера в рядах демонстрантов, шагавших в этот солнечный день по центру Парижа, была миролюбивой. Молодежь, их родители, учителя и профсоюзные активисты скандировали лозунги с осуждением нового закона. Вводимые правила призваны облегчить наем и увольнение в течение первых двух лет лиц, впервые появившихся на рынке труда.

Премьер-министр Доминик де Вильпен настаивает, что закон увеличит занятость среди французов в возрасте до 26 лет, безработица среди которых достигает 25 процентов. Однако молодежи эти правила видятся иначе.

«Я и мои сверстники оказались в трудной ситуации, без малейшей уверенности в будущем, - сказала студентка Сорбонны по имени Лора. - Но что предлагает нам правительство? Контракт на работу без малейших гарантий. Это издевательство! Такое правительство должно уйти в отставку!».

У другого участника демонстрации, двадцатипятилетнего инженера Франсуа Бара, специалиста по телекоммуникациям, есть работа. Но и он боится, что новый закон лишит его гарантии занятости: «Если правительство почувствует, что может безнаказанно вводить такие реформы, оно воспримет это как поощрение курса на урезание прав работающих. Если меня завтра уволят, я вряд ли смогу найти место с аналогичными льготами и преимуществами».

Более чем в ста городах Франции к студентам присоединились профсоюзные лидеры, политики левого толка и рядовые граждане. Протесты парализовали десятки вузов. Последний раз демонстрации такого масштаба имели место в мае 1968 года. Правительство де Вильпена оказалось перед лицом серьезного кризиса.

XS
SM
MD
LG