Линки доступности

Ирак три года спустя: итоги и оценки


Три года спустя после вторжения в Ирак события в этой стране продолжают находиться в центре внимания американских политиков и общественности. Недавние опросы показали, что американцы начинают терять терпение, и это усложняет положение президента Буша, который стремится обеспечить поддержку военной компании в Ираке. Согласно опросам, проведенным Ассошиэйтед пресс, четверо из пяти американцев, включая подавляющее большинство членов Республиканской партии, считают, что Ирак стоит на пороге гражданской войны и что это сильно повлияет на оценку деятельности самого президента Буша.

Коалиция, возглавляемая США, одержала быструю военную победу в Ираке, свергнув режим Саддама Хусейна. Но достичь стабильного мира в стране оказалось гораздо труднее. За последний год потери американцев в Ираке выросли вдвое. Информация о насилии и хаосе привела к тому, что поддержка военной компании в Ираке, как и позиция президента Буша, среди американцев значительно ослабли.

«Мне кажется, что американцы беспокоятся, когда их войска подвергаются смертельной опасности, и они хотят знать, что собирается делать президент, – говорит Карлин Боуман из Института американского предпринимательства в Вашингтоне. – Им хочется верить, что его политика проводится в жизнь эффективно. На данный момент по этому вопросу у них есть сомнения».

После победы на выборах 2004 года президенту Бушу с трудом удается обеспечивать поддержку американцами его политики, частично из-за высоких цен на горючее в стране, а также из-за реакции правительства на ураган «Катрина». Однако политический аналитик Стюарт Ротенберг утверждает, что беспокойство общественности по поводу Ирака остается одной из главных политических проблем, стоящих перед президентом: «Это серьезно подорвало веру в Джорджа Буша, подвергло сомнению его способность руководить и, по моему мнению, стало его главной внутриполитической проблемой».

Несколько недавних опросов показали, что большая часть населения сейчас не одобряет войну в Ираке, считая, что затраты не оправдались и что Ирак стоит на пороге гражданской войны. Общественность задается вопросом, зачем была начата эта война. Главная причина – наличие у Саддама оружия массового поражения – не подтвердилась. И то, как развиваются события, вызывает много вопросов относительно политики администрации президента.

Президент Буш прекрасно осведомлен о реакции общественности на войну. Он выступил с серией речей по всей стране в надежде обеспечить поддержку своей политики: «Мы пытаемся наладить то, что не работает. По мере необходимости мы будем продолжать вносить изменения для достижения цели, которая состоит в том, чтобы Ирак стал самостоятельной, способной защитить себя страной, нашим союзником в борьбе с терроризмом».

Сторонники президента из Республиканской партии надеются, что ситуация в Ираке стабилизируется еще до ноябрьских выборов в Конгресс. Демократы надеются получить больше мест на выборах, частично в результате разочарования общественности войной в Ираке. Но и среди демократов также произошел раскол по поводу политики в Ираке. Агрессивное меньшинство требует скорейшего вывода войск. Конгрессмен из Пенсильвании Джон Мурта вначале поддержал войну. Сейчас он выступает за вывод войск из Ирака: «Совершенно очевидно, – говорит он, – что продолжение военных акций в Ираке противоречит интересам Соединенных Штатов».

Однако, как свидетельствуют опросы, многие американцы не верят, что демократы справились бы с ситуацией в Ираке лучше. «В стане демократов раздаются разные голоса, – говорит Карлин Боуман. – Одни призывают к немедленному выводу войск, другие считают, что надо остаться и довести дело до конца. Демократы не выступают сейчас по вопросу Ирака единым фронтом».

Возможно, демократы придерживаются разных мнений, но политологи предсказывают, что ноябрьские выборы станут референдумом политики президента Буша в вопросе о войне в Ираке.

XS
SM
MD
LG