Линки доступности

Утвержден проект Совета по правам человека


Члены Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций подавляющим большинством проголосовали в пользу проекта резолюции о создании нового Совета по правам человека, вопреки оппозиции Соединенных Штатов, которые оказались в числе четырех стран выступивших против резолюции. Новая организация, в которую входят 47 членов замещает нынешнюю Комиссию по правам человека. Она призвана усовершенствовать мониторинг нарушителей прав человека в мире. США хотели ввести в устав Совета гарантию, что страны, нарушающие права человека не смогут стать членами новой организации.

Базирующаяся в Женеве Комиссия по правам человека подвергалась жесткой критике Соединенных Штатов и других стран за то, что допускала в свои ряды Кубу, Зимбабве и других известных нарушителей прав человека. Вышеназванные члены Комиссии ООН использовали свое членство, чтобы препятствовать расследованиям и отвлечь внимание мирового сообщества от положения с правами человека в этих странах. В ходе переговоров о создании нового Совета, Соединенные Штаты настаивали на введении механизма, возбраняющего подобным странам становиться членами нового Совета.

США, среди прочего настаивала на том, чтобы члены Совета избирались двумя третями голосов Генеральной ассамблеи.

«Мы считаем, что страна, против которой введены санкции ООН за нарушение прав человека или за поддержку терроризма, не может быть членом Совета по правам человека», - заявил постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон

Но возражения Соединенных Штатов учтены не были, и в минувшую среду Генеральная ассамблея подавляющим большинством голосов постановила разрешить вопрос о членстве в Совете простым большинством стран-участниц ООН. Итоги голосования таковы: за – 170, против – 4, воздержались – 3

Сотрудница Центра стратегических и международных исследований Линда Джемисон считает, что положения о членстве не обрекут Совет на провал: «Это не значит, что деятельность Совета обречена. Вопросы прав человека будут обсуждаться в новых условиях, и в дискуссиях о нарушениях прав человека очень многое будет зависеть от позиций США, ЕС, некоторых стран Азии и Совета безопасности. Именно это определит характер функционирования Совета».

Между тем, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который в среду встречался с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой, выразил уверенность, что новый Совет будет взаимодействовать с Соединенными Штатами: «Хорошо, когда в ходе нормального демократического процесса достигается единомыслие. Но если это не получается, тогда решает большинство. Я полагаю, что хотя США не намерены голосовать за проект резолюции о создании Совета в нынешнем его виде, они, тем не менее, собираются сотрудничать с ним».

Аннан считает, что новый Совет будет работать лучше, чем Комиссия.

Согласно принятой в среду резолюции, состоящий из 47 членов Совет по правам человека в июне заменит нынешнюю Комиссию.

XS
SM
MD
LG