Линки доступности

Визит Кондолизы Райс в Австралию


Государственный секретарь Кондолиза Райс призвала Пекин к большей прозрачности в отношении наращивания военной мощи. Райс проводит в Сиднее консультации с австралийскими и японскими коллегами в преддверии переговоров по вопросам безопасности.

Выступая на пресс-конференции, Кондолиза Райс сказала, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай был ответственным участником международного сообщества. Военная политика страны должна быть прозрачной, включая и четырнадцатипроцентное повышение военных расходов в текущем году.

Госсекретарь провела переговоры с австралийскими лидерами, в том числе с премьер-министром Джоном Хауардом и министром иностранных дел Александром Даунером. Стороны обсудили региональные вопросы, в частности, вопрос о росте значения Китая в мировой экономике и на политической сцене.

На пресс-конференции с Александром Даунером Кондолиза Райс отметила, что администрация США заинтересована в большей открытости Пекина в отношении своих граждан и международного сообщества: «США выразили беспокойство по поводу наращивания военной мощи Китая и призвали Пекин сохранять прозрачность в вопросе военных расходов. Мне трудно судить, я обычно следила за данными советской статистики в военной сфере. Сейчас у меня есть некоторые сомнения относительно данных в этой области. Насколько мне известно, военный бюджет Китая увеличился на 14 процентов. Это немало. Китай должен прояснить, что стоит за этой цифрой».

Госсекретарь США затронула также тему открытости китайской экономики, говорила о проблемах связанных с соблюдением Пекином прав интеллектуальной собственности, о негибкости валютной политики Китая и сохранении контроля правительства над многими предприятиями.

На переговорах в субботу по вопросам безопасности с участием Кондолизы Райс, министров иностранных дел Австралии и Японии, в центре внимания будет Китай. Но американские представители подчеркивают, что это не предполагает враждебных выпадов в отношении Пекина. По мнению министра иностранных дел Австралии Александра Даунера, речь не идет о «возглавляемой США агрессивной стратегии»: «Мне кажется, что всех устраивает позиция США по отношению к Китаю. Взаимоотношения наших стран основываются на иной динамике, нас интересуют другие вопросы, но наши страны установили с Китаем очень хорошие и конструктивные отношения. В ближайшем будущем нас посетит председатель КНР, и я уверен, что этот визит будет успешным».

На этой неделе министр иностранных дел Японии Таро Асо в статье, опубликованной в газете «Уолл-стрит джорнал», также призвал Пекин обнародовать оборонные расходы, по-прежнему «непрозрачные», несмотря на признание Пекина, что за последние десять лет расходы на оборону были увеличены всего в три раза.

Как заявили представители Японии, Таро Асо считает, что Китай не выходит на мировую арену как сверхдержава, а просто хочет вернуть свою историческую известность. Японский министр выразил надежду на то, что Китай осознает, что сегодняшнем мире нет места для имперских амбиций.

XS
SM
MD
LG