Линки доступности

Население Земного шара


К 2050 году население земного шара достигнет 9 миллиардов человек. Это означает скачок на 38 процентов по сравнению с сегодняшней цифрой в шесть с половиной миллиардов или в пять раз больше, чем 1 миллиард шестьсот миллионов, которые, по предположениям, населяли нашу планету в 1900 году.

Демографы предсказывают, что в индустриально развитых странах население будет продолжать стареть и сокращаться, в то время как в развивающихся странах будет наблюдаться резкий рост и резкое омолаживание населения. Однако по этому вопросу существуют разногласия.

Если верить прогнозам, будущий рост населения будет особенно заметен в Южной Америке, Африке и Южной Азии.

Рост населения сейчас происходит только в развивающихся странах, - говорит старший научный сотрудник вашингтонского Бюро по проблемам населения Карл Хабер. - В Европе роста населения не наблюдается, и даже в США рост во многом зависит от иммиграции».

Предполагается, что в 2050 году население Африки, как на севере, так и южнее Сахары, вырастет с 900 миллионов до 2 миллиардов, в то время как население Южной Азии вырастет с одного миллиарда шестисот миллионов до почти двух с половиной миллиардов человек.

Скорее всего, уровень рождаемости останется низким в регионах, где, с точки зрения демографической политики, желателен был бы его рост, и будет оставаться очень высоким там, где преобладают голод и нищета.

Директор африканского Фонда населения ООН Фама Хане Ба говорит, что многие развивающиеся страны с трудом справляются с ситуацией сейчас, и могут оказаться в чрезвычайно сложном положении, если население будет продолжать расти: «Последствия могут быть весьма серьезными. В случае значительного прироста населения могут возникнуть громадные сложности в обеспечении населения всем необходимым и социальными услугами и в сфере создания рабочих мест».

Эксперты предсказывают также рост урбанизации в развивающихся странах. Элизабет Чако преподает географию и страноведение региона Южной Азии в университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне. Предполагается, что в Индии, из которой она родом, рост населения в следующие 50 лет составит одну пятую роста населения Земли: «Когда оцениваешь рост населения в целом, нельзя игнорировать фактор плотности, - говорит Элизабет. - Население не распределено равномерно по всей стране. Люди сосредоточены в городах, в прибрежных районах. Это создает очень много проблем. Чем выше плотность, тем выше уровень преступности, больше вероятность распространения заболеваний».

Но Чако отмечает также, что рост населения увеличивает трудовые ресурсы и число потребителей – факторы, которые способствуют экономическому росту.

Предсказания роста населения на 50 лет вперед могут оказаться неточными, так как они базируются на моделировании поведения поколения, которое еще не родилось. Тем не менее, по словам эксперта по демографии из Института предпринимательства Николаса Эберстадта, предсказания о резком росте населения в развивающихся странах не означает, что беднейшие слои окажутся в бедственном положении: «В бедных районах все время растет население. Означает ли это прирост числа безработных или увеличение трудовых ресурсов? Это зависит во многом от политики и организационных мер, которые там принимаются. Необходимо проводить правильную политику и осуществлять организационные меры для решения этой проблемы, а не пытаться изменить уровень рождаемости».

Географ Элизабет Чако отмечает, что во многих развивающихся странах существуют программы по использованию противозачаточных средств. По ее мнению, в тех районах, где эти программы осуществляются успешно, положение женщин кардинально улучшается: «В штате Керала на юге Индии – самый низкий уровень рождаемости в стране, и мы знаем, что статус женщин в этом штате повысился, они получают образование, многие работают. Результаты исследований показывают, что даже несколько лет образования оказывают влияние на уровень рождаемости, потому что мы имеем дело с женщинами, которые умеют читать, могут выбрать противозачаточные методы, подходящие им – и имеют право ими воспользоваться».

Среди развитых стран, Соединенные Штаты остаются загадкой. В отличие от Европы, предполагается, что к 2050 году население страны вырастет на одну треть.

XS
SM
MD
LG