Линки доступности

Обзор печати от 13 марта 2006 г.


На опубликованную двадцать восьмого февраля на дискуссионной полосе в «Уолл-стрит джорнал» статью российского президента Владимира Путина под заголовком «Энергетический эгоизм – дорога в никуда» откликнулись несколько читателей газеты. Все отклики – сугубо отрицательные.

«Кто сказал, что коммунизм умер, - пишет Джеймс Хилл из штата Джорджия. - Вполне очевидно, что он жив и здоров в сердце президента СССР, простите, России – Владимира Путина… Когда рассуждения о «глобализации энергетического сектора» и «энергетической безопасности» исходят из уст бывшего агента КГБ, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, к чему клонит этот товарищ. Это говорит человек, который устроил самую большую в мире конфискацию государством частной нефтяной компании и засадил в тюрьму ее председателя».

А вот отзыв другого читателя «Уолл-стрит джорнал» – президента энергетической компании «ЮЭСКэпитэл энерджи» из города Литтлтон в штате Колорадо: «Статья мистера Путина была преподнесена под очень завлекательным заголовком «Энергетический эгоизм». Однако, читая ее, я не мог избавиться от ощущения, что, в сущности, она направлена против поставленной Соединенными Штатами задачи обеспечить нашу энергетическую безопасность. Не очень понятно, выступает ли господин Путин за распределение энергетических ресурсов определенным странам в зависимости от произвольных оценок их потребностей, или оно будет строиться с учетом оценки тем или иным политиком нынешнего этапа экономического развития той или иной страны».

«Поначалу я был приятно удивлен, когда увидел статью мистера Путина с осуждением «энергетического эгоизма», - пишет в редакцию «Уолл-стрит джорнал» житель города Санкт-Петербург в штате Флорида Барри Аугенбраун. - Не означает ли она, подумал я, что Путин пересмотрел свою политику энергетической автаркии, в соответствии с которой были экспроприированы российские и иностранные частные инвестиции в газовую и нефтяную отрасль? Увы, когда дочитаешь статью до конца, становится понятно, что «энергетический эгоизм», который имеет в виду Путин, относится к кому угодно, но только не к России. А в России, между тем, государство будет продолжать политику монополизации энергетических ресурсов. Статья Путина – классический образец того самого описанного Джорджем Оруэллом двоемыслия, которое было характерно для советской власти в течение семидесяти лет: «мир» означает «войну», «дружба» – «имперскую гегемонию» и так далее. Мистер Путин, таким образом, взял на вооружение не только экономику и политику большевизма, но и его двоемыслие».

Имя российского хоккеиста Александра Овечкина, выступающего за команду Национальной хоккейной лиги «Вашингтон кэпиталc», сегодня на устах у многих поклонников этого вида спорта в Соединенных Штатах. И не только потому, что по итогам хоккейного турнира на Зимних Олимпийских играх Овечкин был включен в символическую хоккейную сборную мира. Уже после возвращения из Турина он отметился двумя голами в игре против «Нью-Йорк айлендерс». А всего в первом сезоне выступлений в Америке 20-летний форвард уже забросил 42 шайбы в ворота двадцати двух команд и сейчас занимает по этому показателю второе место среди «снайперов» НХЛ.

Восторженное письмо, посвященное Александру Овечкину, прислала в редакцию «Крисчен сайенс монитор» из Калифорнии Дженнифер Толкачев. Это отклик на статью, которую газета поместила накануне туринской Олимпиады. «Я завзятая болельщица, - пишет автор письма, - и много слышала об Овечкине, когда он начал выступать в Америке. Наконец, я впервые увидела его в игре против лос-анджелесской команды «Майти дакс», в которой он сделал «хэт-трик» и фактически один решил исход матча. Я сразу же стала поклонницей Овечкина. Во время Олимпийских игр я, американка, незаметно для себя стала болеть за российскую команду, чтобы лишний раз полюбоваться его игрой».

О случае, отдаленно похожем на сюжет рассказа Антона Павловича Чехова «Ванька Жуков», сообщила на днях «Вашингтон пост». Правда, в отличие от чеховского героя, отправившего письмо «на деревню дедушке», отправительница письма на свою жизнь не жаловалась, а желала завязать переписку с особой королевской крови.

«Из Сибири в Америку пришло письмо по адресу William 9311 Lee Avenue Manassas, Virginia 20110 USA, - сообщает газета. - То есть, некоему Уильяму в город Манассас в штате Вирджиния. Фамилия адресата не указана. На почте долго ломали голову, что с письмом делать. Надо сказать, что город Манассас находится в округе Принц Уильям. В конце концов, письмо попало в суд этого округа, где его вскрыли. Оказалось, что оно адресовано британскому принцу Уильяму. Судейские чиновники так и не поняли, каким образом письмо попало в Америку – не решила ли написавшая его двадцатилетняя русская студентка, что у принца есть поместье в Вирджинии?

«Такого странного письма они в своей жизни не видывали», - сообщает «Вашингтон пост».

Обзор подготовил Лео Стерн

XS
SM
MD
LG