Линки доступности

Сокращается население России


Ни в одной стане мира не происходит такого резкого сокращения численности населения, как в России. Демографы предсказывают, что к середине XXI века Российская Федерация потеряет не менее 43 миллионов человек.

Ученые называют такие причины высокой смертности, как болезни, несчастные случаи и ухудшение здоровья новорожденных. Смертность в России превышает рождаемость, и большинство смертей приходится на возрастную группу от 20 до 49 лет, которая является наиболее производительным сегментом населения.

«Голос Америки» взял интервью у нескольких ведущих российских экспертов. По их мнению, заметное сокращение населения крайне отрицательно сказывается на численности рабочей силы, призыве в армию и создании семьи.

Согласно самым последним прогнозам, население России, составляющее ныне 143 миллиона человек, сократится к 2050 году на 22 процента. Если эти предсказания подтвердятся, численность активно работающей части населения сократится на 42 процента. Сокращение населения вызвано, главным образом, двумя факторами: низкой рождаемостью и растущей смертностью среди быстро стареющего населения.

Многие в России озабочены тем, что стране может не хватить молодых мужчин для службы в армии и молодых женщин для работы в больницах, школах и в местных органах власти. Есть опасность и того, что сокращение населения может привести к развалу экономики.

Борис Прохоров, директор Лаборатории национального здоровья, считает, что демография и экономика связаны самым тесным образом. По его словам, в России заболевает сравнительно столько же людей, сколько и в Соединенных Штатах, но существенная разница состоит в том, что россияне умирают от тех же болезней на 10-12 лет раньше, чем американцы. Прохоров объясняет это плачевным состоянием российского здравоохранения:

«Потому что плохая диагностика, плохие поликлиники… И, кроме того, нет современного оборудования, и так далее, и так далее. Поэтому обращение за медицинской помощью опаздывает, и люди умирают значительно раньше».

Вдобавок к этим негативным факторам, говорит Борис Прохоров, в России имеется давняя и все еще не решаемая проблема туберкулеза.

Во время состоявшейся в феврале пресс-конференции президента Владимира Путина его спросили, каким образом российское правительство решает проблему сокращения населения страны. В ответ Путин назвал недавно принятое решение выплачивать единовременное пособие – около трехсот долларов – за каждого новорожденного ребенка и слегка повысить ежемесячное пособие на содержание детей.

Среди правительственных чиновников и научных работников обсуждается также идея увеличения миграции в Россию. Говорится, в частности, о желательности легальной и регулируемой миграции хорошо образованных русских, проживающих в других бывших советских республиках.

Аналитик Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит, поддерживает правительственный план начать в этом году программу, рассчитанную на то, чтобы русские иммигранты возвращались на родину.

«Мне кажется, что первое – это сам посыл: что мы собираем наших. Ведь это очень важно. На самом деле, это имеет не только геополитическое какое-то значение. Это имеет еще очень большое значение для состояния нашей нации. Ведь люди советские гордились тем, что они советские, потому что к нам тянулись все, мы были магнитом. И сейчас, когда объявляется эта программа – пусть она разрабатывается еще десять лет в деталях, уточняется, законы принимаются – но ощущение гордости у наших людей, мне кажется, возникнет. Что вот, мы опять такие, куда хотят ехать».

Между тем, депутат Думы Вячеслав Немцев говорит, что возвращение иммигрантов в Россию может принести больше вреда, чем пользы.

«Я могу назвать примеры, когда репатрианты возвращаются в насиженные места, где уже не хватает рабочих мест. Это порождает лишнюю напряженность, которой, в общем-то, можно было бы избежать».

Руководитель Центра демографии и экологии Анатолий Вишневский тоже считает, что иммиграция не поможет решить проблему сокращения населения.

«Что касается чисто демографического аспекта, то ресурсы репатриации не так велики, чтобы они могли решить демографические проблемы России. Потому что для того, чтобы основательно замедлить или приостановить демографический спад, сокращение численности населения, нужны большие массы эмигрантов».

Кроме того, как отмечает Вишневский, ему трудно представить, что все эти люди вдруг решат вернуться в Россию, после того, как они уже начали новую жизнь где-то еще.

XS
SM
MD
LG