Линки доступности

Россия–США: ограниченное взаимодействие


Как мы уже сообщали, американская неправительственная организация Совет по международным отношениям подготовила доклад, посвященный будущему американо-российских отношений. Обстоятельную монографию готовила специальная рабочая группа, в которую вошли 22 эксперта. После состоявшейся накануне презентации в Вашингтоне, встреча с руководителями рабочей группы состоялась в Нью-Йорке.

Рабочую группу Совета по международным отношениям возглавляли два известных американских политика – Джон Эдвардс и Джек Кемп, один демократ, другой республиканец; оба они в свое время баллотировались в вице-президенты. По мнению авторов доклада, Россия движется в неверном направлении.

Джон Эдвардс и Джек Кемп признают, что за время правления президента Владимира Путина в России достигнута определенная стабилизация, наблюдается рост экономики и зарождение среднего класса. Однако, наряду с этими положительными факторами, есть и отрицательные, связанные, прежде всего с откатом от демократии. Авторы доклада призывают называть вещи своими именами и признать, что сегодня американо-российские отношения не являются партнерскими, и, хотя стратегическое партнерство остается долгосрочной целью, не следует рассчитывать на ее достижение в ближайшем будущем.

На встрече в Нью-Йорке выявились определенные разногласия между демократом Эдвардсом и республиканцем Кемпом. По мнению бывшего сенатора Эдвардса, администрация Буша слишком долго закрывала глаза на то, что Россия движется в ошибочном направлении, и в результате сегодня у США нет внятной политики по отношению к Москве. Бывший конгрессмен Кемп считает, что его коллега преувеличивает, и называет политику нынешней администрации прагматичной.

Кемп и Эдвардс рекомендуют строить отношения с Россией на основе «ограниченного взаимодействия по отдельным вопросам». По их мнению, необходимо наладить максимально тесное сотрудничество по вопросу ядерного нераспространения, включая проблему Ирана; ограничивать возможности России по использованию экспорта нефти и газа в качестве инструмента политического давления; ослабить давление со стороны России на ближайших соседей.

«Вопрос заключается в том, сможем ли мы на основе такого сотрудничества выйти на уровень стратегического партнерства, - говорит Эдвардс. - Это – то, что мы хотели бы увидеть. И не только мы, но и каждый американский президент с тех пор, как не стало Советского Союза».

Кемп и Эдвардс отвергают призывы со стороны некоторых американских законодателей бойкотировать саммит Большой восьмерки в Санкт-Петербурге, но считают необходимым напомнить России, что председательство в Восьмерке не освобождает Кремль от критики. Джек Кемп предлагает наряду с саммитом в Санкт-Петербурге провести также встречу Семерки на уровне министров иностранных дел: «Я не думаю, что мы должны читать лекции или угрожать России. Я предложил возродить семерку исключительно для того, что бы расширить круг обсуждаемых проблем. Не ограничивать его вопросами энергетической безопасности, образования и борьбой с инфекционными заболеваниями, как предлагает президент Путин, а поговорить также об отношениях с Ираном, о борьбе с терроризмом, и других насущных проблемах…».

«… Включая демократию», - добавляет Джон Эдвардс.

Авторы доклада призывают администрацию Буша занять более активную позицию по поводу свертывания демократии в России. По словам Эдвардса, сегодня в России отсутствует политическая оппозиция, но выстраиваемая Путиным вертикаль власти делает ситуацию не более, а менее предсказуемой.

Как пояснил в интервью «Голосу Америки» директор рабочей группы Совета по международным отношениям, бывший помощник госсекретаря США Стивен Сестанович, оппозиция в России есть, но она разрозненна и лишена возможностей заявить о себе и привлечь новых сторонников.

«Сенатор Эдвардс считает очень важным для Соединенных Штатов и Европы в преддверии выборов 2008 года установить какие-то критерии легитимности передачи власти, - продолжает Сестанович. - Тут ничего не надо придумывать, эти критерии оговариваются Копенгагенским соглашением 1990 года, которое все европейские страны подписали. Это соглашение в частности прописывает то, как функционируют политические организации, как они финансируются, их доступ к средствам массовой информации и участие в выборах. Сегодня в России эти условия отсутствуют».

Впрочем, несмотря на то, что сегодня в американо-российских отношениях негативные факторы перевешивают позитивные, и Джон Эдвардс, и Джек Кемп уверенно отвергают возможность новой холодной войны между двумя странами.

XS
SM
MD
LG