Линки доступности

Дэниэл Фрид: «Нет оснований говорить о трансатлантическом разладе в отношениях»


Выступая в Палате представителей Конгресса США, помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид сказал, что хотя европейцы и американцы часто расходятся в вопросах тактики, они проявляют все больше единства в своих подходах к решению глобальных проблем. По его словам, Америка и ее европейские союзники общими усилиям продвигают «повестку дня свободы» на Большом Ближнем Востоке и вдоль восточных границ Европы.

В своем выступлении Дэниэл Фрид отметил, что, по данным последних опросов, 74% европейцев поддерживают совместные американо-европейские программы развития демократии во всем мире. В частности, он высоко отозвался о попытках «евротройки» обуздать ядерные амбиции Ирана, о вкладе Евросоюза в подготовку иракских сил безопасности, равно как и об усилиях европейских стран добиться мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Фрид также отметил американо-европейское сотрудничество вдоль пролегающих по окраинам Европы «границ свободы». «Соединенные Штаты и Евросоюз все чаще говорят тем же языком в поддержку демократических чаяний народа Беларуси, – заявил помощник госсекретаря США. Одним из недавних примеров подобного сотрудничества, подчеркнул он, является сотрудничество в организации иновещания на Беларусь, чтобы пробиться через информационные барьеры президента Лукашенко.

Он также упомянул совместные старания поддерживать рост демократии в Украине: «Политическая обстановка в Украине сложна, она отражает этапы развития на ранних стадиях посткоммунистической политической эволюции. Но после намеченных на март выборов мы будем сотрудничать со следующим правительством Украины и будем поддерживать проведение реформ, равно как и европейские и трансатлантические устремления страны».

Говоря о странах, сегодня граничащих с Евросоюзом, Фрид сказал, что будущее Грузии – в составе евроатлантического сообщества.

Он также упомянул американо-европейское сотрудничество на Балканах: «Мы только что отметили десятую годовщину подписания Дэйтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии. Через шесть лет после того, как НАТО остановило гуманитарную катастрофу в Косово, мы сотрудничаем с нашими европейскими друзьями в деле окончательного мирного урегулирования в регионе».

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии подчеркнул, что в американо-российских отношениях присутствуют как моменты стратегического сотрудничества, так и расхождения. «Кое-кто видит отношения между США и российскими соседями и другими странами Евразии в рамках модели с нулевой суммой, – сказал он. – И публично, и в частном порядке мы заверяли русских, что эта модель неправильна».

Дэниэл Фрид считает, что, несмотря на остающиеся нерешенными вопросы, в последние несколько лет сотрудничество между США и Европой значительно наладилось. Торговые споры все еще привлекают много внимания, равно как и содержание в тюрьме на Кубе подозреваемых в терроризме.

Вместе с тем Фрид подчеркивает, что нет оснований говорить о «трансатлантическом разладе в отношениях». Не замолкают дебаты по вопросам, касающимся роста свободы, борьбы с тиранией или реформ общих институтов общества. По его мнению, подобные дебаты необходимы и дают положительные результаты в мировом масштабе.

XS
SM
MD
LG