Линки доступности

«Беларусь накануне выборов: в свободе отказано»


В Сенате США 9 марта состоялись слушания комиссии Конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе CSCE (Хельсинкская комиссия), на которых представители администрации, политологи и эксперты неправительственных организаций ответили на вопросы американских законодателей о резком усилении репрессий в отношении гражданского общества в Беларуси.

Слушания проводились под названием «Беларусь накануне выборов: в свободе отказано» под председательством сенатора Сэма Браунбэка и конгрессмена Кристофера Смита, которые отметили, что в свете последних жестоких репрессий против белорусской демократической оппозиции уже сегодня есть все основания усомниться в том, что президентские выборы 19 марта будут честными и свободными. Как подчеркнул Кристофер Смит, народ Беларуси заслуживает свободы и достоинства, которых его лишил нынешний режим, а сама Беларусь – своего законного места в свободной, процветающей и демократической Европе.

Выступивший от имени государственного департамента США заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер, который накануне побывал в Беларуси, подчеркнул, что за полтора года, прошедшие после принятия «Акта в поддержку демократии в Беларуси», белорусский режим еще более ужесточил репрессии против гражданского общества Беларуси, Он напомнил, что Александр Лукашенко выдвигается на третий срок в обход действующей конституции, и привел конкретные примеры того, как белорусский режим грубо подавляет права оппозиционных кандидатов, включая избиения и аресты по фальсифицированным обвинениям.

Выступившие затем директор программ Евразии Международного республиканского института Стив Никс и директор избирательных программ Национального демократического института Патрик Мэрлоу подробно остановились на росте демократических настроений в белорусском обществе и той роли, которую играет в этом белорусская демократическая оппозиция, объединившаяся вокруг единого кандидата Александра Милинкевича. На вопросы сенатора Браунбэка отвечали также старший координатор Национального фонда в поддержку демократии Роджер Потоцки, активистка белорусского студенческого движения Ирина Виданова и политолог Института международных стратегических исследований Селест Уолландер.

«Беларусь – это европейская страна, – сказала Селест Уолландер. – Если демократия не сможет победить здесь, то трудно поверить в то, что США преуспеют в своих усилиях принести мир стабильность через демократию на Ближнем Востоке. Следовательно, США должны отказаться от признания легитимности руководства Беларуси, которое пришло к власти в результате фальсифицированных выборов, не отражающих волю белорусского народа».

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Сэм Браунбэк так ответил на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о том, что бы он хотел пожелать народу Беларуси: «Я бы хотел призвать власти провести свободные и честные выборы. Однако в настоящий момент совершенно очевидно, что г-н Лукашенко таких намерений не имеет. А народу Беларуси я бы пожелал бороться за свободу. Не позволяйте этому режиму украсть у вас свободу: у вас есть сила. Ведь если массы людей выйдут, и заявят: «Это было несправедливо, я не за это голосовал, происшедшее не отражает моего мнения», – будет широкая поддержка со стороны международного сообщества этим массам, если выборы не будут ни свободными, ни честными. А пока все указывает на то, что именно так и произойдет».

Как рассказала Ирина Виданова, режим Александра Лукашенко больше всего опасается очередной «цветной революции». Цветом белорусской революции стал «джинсовый» – цвет молодости, цвет будущего. Чтобы выразить свою поддержку этому символу свободы Беларуси, сенатор Браунбэк вместе с другими участниками слушаний расписался на джинсовом флаге, под которым белорусское демократическое движение идет на борьбу с режимом.

XS
SM
MD
LG