Линки доступности

Сергей Лавров: «Мы уверены, что иранский кризис не может быть разрешен военным путем»


Ядерная программа Ирана находилась в центре внимания во время завершившегося накануне визита в США министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Свое пребывание в Соединенных Штатах он завершил визитом в Организацию Объединенных Наций.

Небоскреб на Ист-Ривер Сергей Лавров знает как свои пять пальцев. В течение нескольких лет он был постоянным представителем Российской Федерации при ООН.

Большинство вопросов, которые задавали журналисты российскому министру иностранных дел на пресс-конференции после его встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, касались ядерной программы Ирана. Сергей Лавров подчеркнул, что в МАГАТЭ принято решение лишь о передаче Совету Безопасности доклада по Ирану, а не иранского ядерного досье.

«Еще на предыдущей февральской сессии МАГАТЭ была принята резолюция о передаче итогов дискуссии в совете управляющих МАГАТЭ в феврале и в марте 2006 года вместе с докладом генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда Эль-Барадеи для информирования в СБ ООН, – сказал Сергей Лавров. – Вот, я думаю, это и происходит в Вене. Решения о том, чтобы передать ядерное досье в СБ ООН, не было».

Лавров заявил, что Россия по-прежнему выступает против введения санкций в отношении Ирана. Он отказался прокомментировать заявление вице-президента США Дика Чейни о том, что Иран ждут серьезные последствия в случае отказа свернуть его ядерную программу, заметив, что отвечает только за позицию своей страны. В то же время Сергей Лавров добавил: «Мы уверены, что этот кризис не может быть разрешен военным путем».

Сергей Викторович не сказал, какие дальнейшие инициативы готова предпринять Россия в отношении иранской ядерной программы. В то же время, в кулуарах ООН стало известно, что Совет Безопасности, как ожидается, начнет обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Ирана на будущей неделе.

Российский министр рассказал, что на встрече с Кофи Аннаном обсуждалась также ситуация на Ближнем Востоке, «в том числе палестино-израильские отношения, включая задачи, которые мы все поставили перед движением ХАМАС после его победы в палестинском Законодательном Собрании».

Лавров также прокомментировал опубликованный на днях доклад Совета по международным отношениям о будущем американо-российских отношений. Его авторы, бывший сенатор Джон Эдвардс и бывший конгрессмен Джек Кемп, пришли к неутешительному выводу о том, что Россия движется в ошибочном направлении и что партнерские отношения между США и Россией невозможны.

«Сожалею, что доклад был выпущен под эгидой достаточно серьезной и уважаемой организации – Совета по международным отношениям – потому что его содержание не делает чести тем, кто хотел бы именоваться солидными и уважаемыми политологами. По-моему, эта оценка достаточно объективна, – сказал Лавров. – Я когда был вчера и позавчера в Вашингтоне, на всех моих встречах – и с президентом Бушем, и с государственным секретарем, и с ведущими сенаторами, да и с журналистами на пресс-конференции – не было вопросов или комментариев касательно этого доклада, который во всех моих беседах не упоминался. Я думаю, вот такая цена этому произведению».

Правда, Лавров признал, что он ознакомился лишь с основными выводами доклада, и не имел возможности вникнуть в детали.

XS
SM
MD
LG