Линки доступности

Приговор лидеру оппозиции в Узбекистане


Суд в Узбекистане приговорил лидера оппозиционной Солнечной коалиции Санжара Умарова к одиннадцати годам лишения свободы по обвинению в совершении хозяйственных преступлений. Осужденный намерен апеллировать приговор.

Процесс продолжался месяц и проходил за закрытыми дверями. Председатель суда Зокиржон Исаев зачитал приговор, согласно которому Умаров возглавлял организованную преступную группировку, которая учредила несколько оф-шорных компаний с явной целью совершения противоправных действий, включая мошенничество.

Директор московского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Алисон Гилл заявила, что единственное преступление Умарова – это публичные обвинения правительства в применении чрезмерной силы при подавлении прошлогодних волнений в Андижане: «Правительство Узбекистана сурово расправляется со своими критиками из кругов правозащитников и оппозиционеров. Не позднее как на прошлой неделе срок получила Нодира Хидайатова – другой член руководства Солнечной коалиции. Власти систематически зажимают рот недовольным».

Правозащитники утверждают, что при расстреле демонстраций в Андижане было убито семьсот человек. Согласно официальной версии число жертв не превышает двухсот, и стрельбу спровоцировали исламские экстремисты. Президент Каримов упорно сопротивляется призывам Запада разрешить независимое расследование андижанских событий.

«Правительство закрывает западные и узбекские НПО, - сказала Алисон Гилл, которая до декабря минувшего года возглавляла отделение Human Rights Watch в Ташкенте. - Почти ежедневно правозащитники и оппозиционеры подвергаются избиению. Сегодня, например, распоряжением суда прекращена деятельность общественной организации Freedom House. Кажется, под запрет попал и Фонд Евразия».

По словам Гилл, Каримов и его окружение убеждены, что НПО помогли оппозиции придти к власти в ряде республик СНГ, включая Кыргызстан. В прошлом году в Узбекистане были закрыты две американские общественные организации – Internews, содействующая становлению независимых СМИ, и IREX, занимающаяся научными и студенческими обменами.

Как отметила Алисон Гилл, Human Rights Watch неоднократно просила правительство Узбекистана соблюдать закрепленные в международном праве свободы своих граждан на создание независимых организаций. Эти призывы власти оставляют пока без внимания, а что касается Андижана, то Каримов, а также, кстати, Владимир Путин, считают происшедшие в городе события внутренним делом Узбекистана.

XS
SM
MD
LG