Линки доступности

Новости Голливуда<BR>«Оскар» 2005


«Оскар» стал серьезнее

Несколько дней перед 78 церемонией вручения «Оскаров» за достижения в области кинематографии за прошлый, 2005 год, шли проливные дожди. Но, к счастью, словно по заказу Академии киноискусства США, присуждающей «Оскаров», погода в день церемонии была довольно хорошей, солнечной. В общем, типичной для Южной Калифорнии. Было сравнительно тепло, хотя и дул ощутимый ветерок, что наверняка ощущали оголенные плечи гостей женского пола. Но в целом погода способствовала той части церемонии, которая на самом деле является самой крупной и, возможно, коммерчески самой важной демонстрацией мод в мире. Причем, бесплатными моделями на красном ковре, длиной в 500 метров, ведущем в церемониальный зал «Кодак», служат самые высокооплачиваемые и самые популярные в мире актрисы и актеры. Конечно, свои платья они получают бесплатно, а многомиллионные бриллианты им дают поносить тоже даром.

В этом году многие звезды провели совместную акцию по защите окружающей среды и прибыли на церемонию в гибридных легковых автомобилях, включенных вместо бензина на электробатареи. В частности, Наоми Уоттс. Но, конечно, доминировали длиннющие черные лимузины. Они престижны и, разумеется, удобнее, чем японские гибридные легковушки.

Расстеленный прямо на поверхности легендарного Голливудского бульвара красный ковер, превращается в самый высокий подиум моды. Причем, вокруг этого подиума собираются не сильные мира сего, как в Москве, Париже или Милане, а миллионы самых обыкновенных людей по всей Земле. Существует живучий миф о миллиарде зрителей по всему миру, но справедливость требует признания более низких показателей. Если в США церемонию смотрят до 50 миллионов человек, а во многих бедных странах с большим населением она вообще не транслируется, то можете сделать приблизительные подсчеты.

Кому же сопутствовала удача, на 78 церемонии? Все пять фильмов, претендовавших на победу, были серьезными, проблемными картинами, заслуживавшими внимания.

Начну с неожиданности для многих, но не для меня. Номинированному на 8 «Оскаров» фильму режиссера Энга Ли «Горбатая гора» многие прочили легкую победу в категории «лучший фильм года». Вообще-то оскаровская статистика подтверждала такие предсказания – в большинстве случаев фильм, имевший наибольшее число номинаций, и побеждал. Не всегда, конечно. Так случилось и на этот раз. Я лично не считаю «Горбатую гору» таким уж шедевром, это не более чем добротный, рядовой фильм. И, несмотря на то, что Академия наградила «Оскаром» постановщика картины Энга Ли, композитора и авторов адаптированного сценария, самая заветная статуэтка за лучший фильм года была вручена продюсерам «Столкновения», что меня очень порадовало, поскольку эта картина куда более значительна социально, поставлена режиссером Полом Хаггисом с большим чувством стиля и ритма и совершенно блестяще сыграна ансамблем актеров, включавших Сандру Буллок, Дона Чидла, Мэта Диллона, Тэнди Ньютон.

Хаггис получил в этот вечер два «Оскара». Как один из продюсеров «Столкновения» и как один из двух авторов оригинального сценария фильма (совместно с Бобби Мореско). Хотя для некоторых победа «Столкновения» была неожиданной, но те, кто, как я, держали руку на пульсе Академии, предполагали эту победу. И вправду, в последние дни перед церемонией, кого из «академиков» не спроси, они говорили, что будут голосовать за «Столкновение», а не за «Горбатую гору». Так и получилось, чему я очень рад. Ничего не имею против «ковгеев», но доволен тем, что незначительная, в общем, любовная история двух ковбоев уступила место горькой правде о Лос-Анджелесе, в котором я живу.

В целом призы распределились довольно равномерно. По три престижных получили «Столкновение» и «Горбатая гора». «Мемуары гейши» и «Кинг Конг» тоже получили по три «Оскара», но в более технических категориях.

Филип Симур Хоффман стал лауреатом «Оскара» за заглавную роль в добротном фильме «Капоте». Его почти однофамилица Фелисити Хаффман уступила «Оскара» за лучшую главную женскую роль Рис Уизерспун («Пройти по черте»).

Из трех номинаций главного красавца американского кино Джорджа Клуни он получил один «Оскар» – по иронии судьбы за роль агента ЦРУ в «Сириане», для которой он преобразился в полного бородатого мужчину, которого к тому же нещадно пытают по сюжету.

Лучшим фильмом на иностранном языке был признан южноафриканский «Цоци». Хотя фаворитом многие считали фильм с Палестинских территорий «Рай сегодня».

Представленная Россией на оскаровский отбор, очень достойная картина «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука в финальную номинацию пяти иностранных картин не вошла. В этом году печальные детские истории типа оскароносного чешского «Коли» (между прочим, тоже о русском мальчике) не пользовались успехом у комиссии Академии по иностранным фильмам.

XS
SM
MD
LG