Линки доступности

Судьба нового Совета ООН по правам человека


По словам постоянного представителя США в Организации объединенных наций, растущее число стран хотят отложить проект создания нового Совета ООН по правам человека. А председатель Генеральной ассамблеи ООН хочет создать новый совет к 13 марта, когда в Женеве откроется очередная ежегодная сессия дискредитированной Комиссии ООН по правам человека. Однако оппозиция США ослабила поддержку создания нового совета.

В среду председатель Генеральной ассамблеи Ян Элиассон заявил, что по-прежнему намерен предложить принять черновой вариант документа о создании Совета по правам человека: «Комиссия по правам человека должна приступить к работе 13 марта. Как председатель Генеральной ассамблеи, я надеюсь, что мы придем к консенсусу по чрезвычайно важному вопросу создания Совета по правам человека ООН».

До последнего времени значительное большинство 191 страны входящих в ООН поддерживало выработанный документ по созданию Совета, но возражения Вашингтона ставят под сомнения надежду Элиассона осуществить свое предложение.

Предложенный Элиассоном черновой вариант текста документа вырабатывался в течение последних пяти месяцев. Согласно проекту, новый Совет по правам человека состоял бы из 47 членов и заменил бы собой Комиссию по правам человека, где в настоящее время насчитывается 53 члена. Новый Совет был бы укомплектован из стран, соблюдающих права человека, и в его устав был бы добавлены правила исключения из Совета тех стран, которые нарушают принятые стандарты прав человека.

Отвергая черновой вариант документа, американский посол в ООН Джон Болтон охарактеризовал предложенные перемены в уставе как «косметические». Американский дипломат сказал, что США требуют полной перестройки ведомства ООН по правам человека: «Наши консультации выявили, что большинство стран не одобряет текст документа и предпочли бы на несколько месяцев отложить его рассмотрение».

Дипломаты ООН считают, что судьба проекта Элиассона зависит от отношения к нему европейских стран. ЕС пока не выработал единого подхода по этому вопросу. Посол Великобритании в ООН Эмир Джонс-Перри говорит, что для успешной деятельности Совета по правам человека необходима поддержка Америки: «Принятие предложения без поддержки США не принесет пользы делу прав человека и созданию нового Совета».

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Ян Элиассон говорит, что от него требуют возобновить переговоры с целью усилить полномочия нового Совета. Однако Элиассон считает, что переговорный процесс может кончиться тем, что в результате получится ослабленный документ.

По мнению Болтона, нет ничего страшного в том, что переговоры продолжатся после 13 марта, когда приступит к работе ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека. Американский посол сказал, что Соединенные Штаты будут по-прежнему настаивать на включение в устав нового Совета правила, согласно которому страна может вступить в Совет только при поддержке двух третей членов ООН, в отличие от простого большинства, как это сейчас оговорено предложением Элиассона.

Болтон назвал аномалией записанное в черновом варианте текста правило, согласно которому страна может избираться в члены Совета по правам человека простым большинством и исключаться при наличии двух третей голосов.

XS
SM
MD
LG