Линки доступности

Антиамериканский протест на Окинаве


В связи с тем, что к концу месяца будет опубликован план реорганизации американского военного присутствия в Японии, тысячи жителей Окинавы приняли участие в воскресной манифестации с требованием закрытия американских баз в этой островной префектуре.

В воскресенье тысячи жителей Окинавы выразили свой протест музыкой, а не участием в маршах. Секити Кина представляет Окинаву в верхней палате парламента Японии. Исполнив две антивоенных песни, известный музыкант и политический деятель выступил с речью, в которой он критиковал и Вашингтон, и Токио за нежелание прекратить американское военное присутствие на Окинаве. Депутат Демократической партии Секити Кина считает, что пришла пора вернуть Окинаве независимость от Японии.

Исторически, Окинава была независимым королевством Рюкю, но в 1872 году вошла в состав Японии. После Второй мировой войны, Окинава оказалась в руках Соединенных Штатов, и в 1972 году была Японии возвращена.

Жители Окинавы жалуются на то, что на их пожелания никто не обращает внимания. Хотя по площади Окинава составляет менее одного процента территории Японии, на острове сконцентрировано основное американское присутствие.
В общей сложности, на Окинаве находятся около 25 тысяч американских военнослужащих. В рамках двухстороннего американо-японского оборонного соглашения на острове расположены несколько лагерей морской пехоты, базы американских военно-морских сил и различные другие военные объекты Соединенных Штатов.

Жители Окинавы требуют вывода американских сил, ссылаясь на преступность среди американских военных, шум самолетов и опасность возможных авиакатастроф.

Требования о прекращении американского военного присутствия на Окинаве уходят корнями ко временам Второй мировой войны, когда в ходе военных операций американцев и японцев погибла треть гражданского населения острова.

К концу марта Соединенные Штаты и Япония намерены сообщить о переброске 7 тысяч американских морских пехотинцев с Окинавы на тихоокеанский остров Гуам. Однако жители Окинавы считают, что этого недостаточно.

XS
SM
MD
LG