Линки доступности

Космические планы США


Без излишней помпы и имея ограниченный бюджет, Соединенные Штаты реформируют свою программу освоения космического пространства с целью вновь направить астронавтов на Луну. Эта задача должна быть осуществлена к 2020 году. Но перед НАСА стоит и другая задача – осуществить высадку людей на Марсе. Для выполнения этих программ предстоит решить колоссальные научные, политические и финансовые проблемы.

В мае 1961 года речь тогдашнего президента США Джона Кеннеди изменила весь ход человеческой истории: «Цель на это десятилетие – высадить человека на Луну и благополучно доставить его обратно на Землю».

В июле 1969 года Нил Армстронг стал первым человеком, высадившимся на Луну: «Этот первый маленький шаг на Луне стал для человечества гигантским прыжком…».

Тридцать пять лет спустя, в январе 2004 года президент Буш объявил о необходимости нового видения в освоении космоса: «Мы построим новые космические корабли, чтобы человек смог вновь высадиться на Луне и осваивать самые отдаленные уголки вселенной».

Новое видение проблемы освоения космоса, выдвинутое президентом Бушем, осталось в тени событий войны в Ираке и борьбы с терроризмом, но оно стало движущей силой перестройки американской космической программы.

«Высадка человека на Луне является основой нового видения космической программы США, - говорит Пол Спудис, - ученый из университета Джонса-Хопкинса, входивший в президентскую комиссию по вопросам освоения космоса. - При дальнейшем освоении и изучении Луны мы сможем применять материалы и знания, добытые на этой планете. Когда мы добьемся этого, мы сделаем первый шаг, чтобы действовать автономно от Земли»

Для реализации нового подхода президента Буша необходимо сделать пять вещей: первым делом нужно модернизировать шаттлы и вернуть их к полетам. Во-вторых, необходимо достроить МКС, используя шаттлы в качестве главного средства доставки новых и запасных блоков станции и других припасов. Третий этап – разработка нового пилотируемого космического корабля. Новый корабль позволит не только выйти на околоземную орбиту, но и вновь высадиться на Луне, на Марсе и пойти еще дальше. Четвертая задача – высадиться на Луне для продолжения научных исследований, научиться осваивать эту планету и добывать там нужные материалы. И заключительный, пятый этап – полет на Марс и в другие отдаленные уголки вселенной.

Реализация этих задач входит в обязанности НАСА, американского космического агентства возглавляемого Майклом Гриффином.

«Завершение строительства международной космической станции (МКС), отказ к 2010 году от шаттлов, осуществление эффективного перехода от программы шаттлов к использованию нового пилотируемого космического корабля являются важнейшими задачами, стоявшими перед всеми предыдущими поколениями. Я считаю, что и мы выполним эти задачи», - говорит Гриффин.

Но конгрессмен-демократ от штата Колорадо Марк Юдалл является одним из тех, кто в этом не уверен: «Я считаю, многие республиканцы и демократы в Конгрессе думают, что мы просим от НАСА слишком многого, учитывая скудость предоставляемых им ресурсов».

Гриффин признает, что расходы на пилотируемые космические программы приведут к сокращению других проектов НАСА – научно-исследовательских, а также других программ по аэронавтике: «Нам просто не карману реализация всех программ».

Конгрессмен-демократ из штата Теннесси Барт Гордон сомневается: «Представленное Конгрессу США два года назад яркое видение освоения космоса едва ли отражает сегодняшние реалии. Мне неприятно констатировать, но мы не сможем решить эти задачи при имеющихся средствах и условиях».

Пол Спудис из университета Джонса-Хопкинса настроен более оптимистично: «НАСА ежегодно получает 16 миллиардов долларов, и это очень большая сумма. Все зависит от подхода НАСА к решению проблемы и от правильной реализации программы – я считаю, что они могут высадить человека на Луне, уложившись в этот бюджет. Это потребует новаторских идей и искусного менеджмента, но поставленные задачи – выполнимы. Если выполнить это невозможно, то космическая программа вообще не имеет будущего, потому что дополнительных средств им не дадут».

Если новое видение освоения космоса президента Буша позволит к 2020 году вновь высадиться на Луне и осваивать ее, это будет достойным продолжением идеи президента Кеннеди, ставшей пятьдесят лет назад поворотным моментом человеческой истории.

XS
SM
MD
LG