Линки доступности

Договор о ядерном сотрудничестве Индии и США


Соединенные Штаты и Индия окончательно согласовали договоренность о сотрудничестве в атомной области.

Первое официальное сообщение о договоренности объявил в четверг премьер-министр Индии Манмохан Сингх: «Я доволен, что мы с президентом США пришли к взаимопониманию по достигнутой 18 июля 2005 года договоренности о сотрудничестве в области ядерной энергетики в мирных целях».

Выступая на совместной пресс-конференции со своим индийским коллегой, американский президент отметил, что обсуждаемые сторонами вопросы весьма сложны, и назвал соглашение «историческим»: «Премьер-министру это соглашение далось не просто. Я это пониманию, так как и мне будет нелегко добиться его ратификации. Но это необходимое соглашение».

Согласно условиям договора, который должен быть ратифицирован законодателями обеих стран, Соединенные Штаты будут поставлять Индии атомную технологию и топливо. Индия обязуется допустить международные инспекции своих АЭС. Кроме того, Индия должна отделить свою военную ядерную программу от гражданской.

Но не все законодатели в американском Конгрессе готовы поддержать договор с Индией. Критики считают, что достигнутое в Дели соглашение награждает страну, которая не подписала международный договор о нераспространении ядерного оружия, и еще в 98 году проводила ядерные испытания.

«Времена меняются, как изменились и американо-индийские отношения, - сказал президент Буш. - В недавнем прошлом Индия и США не поддерживали особо близких отношений и это отражено в нашем законодательстве. Но в последнее время многое изменилось, и американцы должны понять, что торговля с Индией в наших национальных интересах».

Во время встречи президента Буша с премьер-министром Индии Сингхом, в пакистанском городе Карачи прогремели два взрыва рядом с американским консульством. Погибли, по меньшей мере, четыре человека, в том числе один гражданин Соединенных Штатов. Президент Буш осудил эту акцию, но заявил, что не отменит свой визит в Исламабад.

XS
SM
MD
LG