Линки доступности

Обзор печати от 1 марта 2006 г.


Россия-Запад: диагноз профессора Пайпса. «Хотя холодная война давно окончилась, действия России в отношениях с Западом по-прежнему отличаются неприязнью – от нежелания сотрудничать до откровенной враждебности, - пишет в «Уолл-стрит джорнал» ведущий американский специалист по России профессор Ричард Пайпс. - Тому есть множество причин, но основные из них – две: во-первых, неспособность России определить свое место в международном сообществе. Это ощущение изолированности имеет глубокие исторические корни и усугубляется огромными российскими пространствами. Второй фактор, усиливающий ощущение изолированности и враждебности по отношению к остальному миру, связан с российскими антидемократическими и авторитарными традициями».

Упоминает профессор Пайпс и о том, что после крушения коммунизма нынешний российский режим сознательно отказывается окончательно и бесповоротно порвать с советским прошлым.

«Все эти факторы предвещают длительные неурядицы в отношениях между Россией и остальным миром, - резюмирует свои выводы профессор Пайпс. - Ни российское правительство, ни российские массы не в состоянии установить «модус вивенди» в отношениях с международным сообществом. По их мнению, Россия – уникальная страна, окруженная врагами, которые мешают ей занять полагающееся ей место в мире».

Путин и западные СМИ: пиар по-президентски. Второй день подряд российский президент Владимир Путин выступает на страницах американских газет. Во вторник статью российского президента на энергетическую тему напечатала «Уолл-стрит джорнал». В среду новая статья Путина появилась в «Нью-Йорк таймс» в виде платного объявления. Обе статьи приурочены к предстоящему саммиту Большой восьмерки в Санкт-Петербурге, на котором Россия будет выступать в председательской роли.

Примечательно, что этот «двойной залп» прозвучал в то время, когда в западных политических кругах и в средствах массовой информации все заметнее звучит критика России как председателя октета ведущих промышленно-развитых держав, в связи с усилением авторитарных и антидемократических тенденций путинского руководства.

«В начале 2006 года к России перешло председательство в Большой восьмерке, - говорится в статье президента Путина, напечатанной в виде платного объявления в «Нью-Йорк таймс» под заголовком «Предстоящий саммит в Санкт-Петербурге: проблемы, возможности и ответственность». - Мы хорошо понимаем, что это требует серьезной работы и налагает большую ответственность. Предстоит не только организационная подготовка. Более важное значение имеет то, что потребуется обсудить и сообща определить существенные направления работы этого высокоуважаемого форума, который уже на протяжении более тридцати лет является ключевым механизмом в координации наиболее значимых проблем международного развития. Мы предложили нашим партнерам сосредоточить внимание на трех серьезных и неотложных проблемах: глобальной энергетической безопасности, борьбе с заразными заболеваниями и образовании. Выбор этих трех приоритетных проблем определяется целью, которая, как мы надеемся, должна быть ясна нашим партнерам, а именно: улучшением качества и уровня жизни нынешнего и будущего поколений».

Это был отрывок из статьи российского президента Владимира Путина, напечатанной в виде платного объявления в газете «Нью-Йорк таймс».

В Будапешт и Прагу без танков. Дочернее издание «Нью-Йорк таймс» – «Интернэшенел гералд трибьюн» информирует читателей о визите российского президента в Венгрию и Чехию.

«Последний раз российский президент – это был Борис Ельцин -– приезжал в Венгрию и Чехию более десяти лет назад. Он мог убедиться собственными глазами, как эти две центральноевропейские страны, входившие в прежние времена в советский блок, рвались вступить в Евросоюз и в НАТО, чтобы избавиться от влияния России, - говорится в статье. - Советские танки, сокрушившие венгерское восстание в октябре 56 года и «пражскую весну» в августе 68, возвратились в Россию вскоре после распада Советского Союза… Россия с тех пор сильно изменилась, как отметил президент Путин после прибытия в Будапешт».

В отчете о визите российского президента газета делает акцент на энергетических проблемах. «И Венгрия, и Чехия по-прежнему сильно зависят от поставок российского газа», - подчеркивает– «Интернэшенел гералд трибьюн».

Предостережение экс-олигарху. В той же «Интернэшенел гералд трибьюн» появилась заметка о предупреждении британских властей в адрес проживающего в Англии опального российского олигарха Бориса Березовского.

Министр иностранных дел Джек Стро предупредил Березовского, что если он будет пытаться организовать заговор с целью свержения российского президента Путина, то может быть лишен политического убежища в Великобритании и выслан из страны. Такое заявление распространил британский МИД. В одном из своих интервью в феврале Березовский заявил, что готовит насильственное свержение нынешнего режима в России. Аналогичные угрозы экс-магната прозвучали и в одном из его январских интервью. Глава британского МИДа ссылается на них в своем предупреждении».

Газета сообщает и о реакции Березовского «Я подготавливаю письменный ответ, - заявил экс-олигарх. - Я хотел бы, чтобы министр иностранных дел получил информацию от меня, а не черпал ее в средствах массовой информации».

Газета отмечает, что после того, как Великобритания предоставила Березовскому политическое убежище, а затем отказалась выдать его России, российско-британские отношения значительно осложнились. В последнее время они обострились еще больше после недавнего скандала в Москве. Российские власти обвинили Лондон в том, что он проводит в России шпионские операции в духе Джеймса Бонда».

Обзор подготовил Лео Стерн

XS
SM
MD
LG