Линки доступности

Визит иранского министра в Токио


Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки прибыл в Японию с трехдневным рабочим визитом. Аналитики считают, что иранский дипломат попытается разрядить напряженность вокруг ситуации, сложившейся вокруг ядерной программы исламской республики. Иранский министр иностранных дел прибыл в Японию спустя день после того, как Иран, в попытке избежать санкций ООН, договорился с Россией создать совместное предприятие по обогащению урана на российской территории.

Представители японского правительства сказали, что в переговорах со своим иранским коллегой министр иностранных Японии Таро Асо передаст ему позицию японского правительства, согласно которой Тегерану следует приостановить процесс обогащение урана, который может быть использован для производства ядерного оружия.

Япония, в принципе, поддерживает план обогащения иранского урана в России, но, вместе с тем, ее официальные лица говорит, что не совсем ясно, означает ли это, что в результате договора с Москвой, Тегеран прекратит программу самостоятельного обогащения урана на своей территории.

Министр Асо говорит, что он хотел бы узнать от своего иранского коллеги подробности об ирано-российском соглашении.

Выступая на собрании законодателей Японии, Асо сказал, что, если международное сообщество объявит санкции против Ирана, это осложнит планы Японии осуществить крупный нефтяной проект на юге Ирана.

Нефтеносный иранский район Азадеган считается вторым крупнейшим в мире месторождением нефти. Япония ассигновала на добычу нефти в Азагедане один миллиард долларов, несмотря на возражения Соединенных Штатов.

Шестого марта Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет специальное совещание, чтобы обсудить ситуацию вокруг иранских ядерных амбиций.

Международное сообщество грозит ввести против Ирана санкции в ответ на решение Тегерана возобновить программу обогащения урана. МАГАТЭ передала иранское досье в Совет безопасности ООН после того, как пришло к выводу, что Иран нарушает международные соглашения по ядерной энергии.

Япония ключевой участник в переговорах с Ираном и пользуется значительным влиянием в Тегеране, благодаря ее долголетним деловым связям с исламской республикой. Большая часть используемой Японией нефти поставляется Ираном.

Режим в Тегеране продолжает настаивать на том, что его ядерная программа существует в исключительно мирных целях. Однако США и многие европейские страны опасаются, что Иран стремится тайно обзавестись ядерным оружием.

XS
SM
MD
LG