Линки доступности

В Джакарте женщина скончалась от птичьего гриппа


По сообщению из Индонезии, результаты исследования, проведенного в США, подтвердили, что причиной смерти 27-летней женщины в Джакарте в минувший понедельник стало заражение вирусом птичьего гриппа. Общее число случаев гибели людей от птичьего гриппа в Индонезии достигло двадцати.

Тем временем президент Франции Жак Ширак призвал население не поддаваться в панике в связи с сообщением о том, что на индюшиной ферме под Лионом был обнаружен смертоносный штамм птичьего гриппа H5N1. Выступая на сельскохозяйственной выставке в Париже, Ширак заявил, что мясо птицы и яйца, подвергнутые достаточной кулинарной тепловой обработке, опасности для людей не представляют.

Однако Кристина Ламбер, представитель французской сельскохозяйственной ассоциации, выразила опасение, что обнаружение птичьего гриппа может нанести ущерб французскому экспорту.

Сообщают также, что забой домашней птицы ведется в Аджарии, где вирус был обнаружен на прошлой неделе.

Ученые в Гонконге исследуют ткани сороки, погибшей, как предполагают, от вируса H5N1. Новые случаи гибели птиц выявлены также в Германии.

По сообщению из Индии, штамм H5N1 обнаружен у цыплят на птицеферме в штате Гуджарат неподалеку от района в штате Махараштра, откуда несколько дней назад также поступила информация о появлении смертоносного вируса. Приняты меры против распространения заболевания. В штате Махараштра отбракованы сотни тысяч птиц во избежание распространения вируса. О новых случаях заражения людей не сообщалось.

XS
SM
MD
LG