Линки доступности

«Не человек для государства, а государство для человека»


Исполняется 50 лет со дня знаменитого выступления Никиты Хрущева на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его преодолении». Значение этого доклада комментирует по просьбе Руской службы «Голоса Америки» известная российская правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Семен Резник: Пятьдесят лет – довольно большой срок, можно вынести какие-то оценки – исторические, и, может быть, не только исторические. Я прошу вас, Людмила Михайловна, высказать ваше мнение: какое значение имел доклад Хрущева? Что говорят эти пятьдесят лет?

Людмила Алексеева: Этот доклад считается началом оттепели, которая породила шестидесятников. Оттепель – это не весна, это короткое потепление с последующим наступлением зимы. Так и было в российской истории. Но этой краткой оттепели хватило, чтобы родилось целое поколение шестидесятников, которое так же окрасило историю России второй половины XX века, как, скажем, начало XIX века окрасили декабристы.

Шестидесятники – это люди, которые пережили сталинский террор и подавление личности и сделали своими ценностями личность человека, выдвинули лозунг «Не человек для государства, а государство для человека». Они так жили. Это были не только диссиденты-правозащитники, это были писатели, художники, экономисты, политики – целое поколение. Цензура не пускала их к людям, но они создали самиздат, который сохранил замечательные произведения прошлого, не дал им погибнуть, и дал прибежище новым произведениям - Солженицына, Войновича, Окуджавы, Высоцкого и многих других писателей и поэтов. И когда случилась перестройка, именно шестидесятники, уже немолодые люди, бросились этот самиздат превращать в публикации для всех. Это был подарок и XX съезда рожденным им поколениям, нашим современникам.

И второй подарок, который сделали шестидесятники нашим современникам, – это Вторая глава Конституции Российской Федерации, в которой утверждается принцип, согласно которому государство должно служить человеку, гарантировать соблюдение его прав. То, что сейчас происходит в России, – это нарушение Конституции. Но поскольку Конституция неизменна, я уверена, что эти ценности в конечном итоге восторжествуют и в политике, и в каждодневной жизни. Может быть, не сейчас, может быть еще через двадцать лет, а может быть, через пятьдесят, но восторжествуют. А начало этому процессу положил XX съезд партии и историческая речь Хрущева на нем. Это было, конечно, огромным потрясением для всей страны, и я бы даже сказала, для всего мира. Так что мы должны воздать должное Никите Сергеевичу Хрущеву за то что он решился на это откровение.

XS
SM
MD
LG