Линки доступности

ОАЭ и управление портами США


Решение администрации президента Буша разрешить арабской компании управлять шестью основными портами в США вызывает резкие разногласия. Критики этого решения считают, что оно поставит под удар безопасность страны, в то время как его сторонники не видят в нем никакой опасности. Президент Буш предупреждает, что если Конгресс примет законодательство, препятствующее осуществлению этой договоренности, он наложит на него вето.

Морские порты являются центрами коммерции в США. Через них проходит в год более 2 миллиардов тонн грузов. Многие специалисты по безопасности считают, что порты являются слабым звеном в борьбе с терроризмом, поскольку всего 5-7% грузов подвергаются проверке.

«Без сомнения, порты очень уязвимы, - говорит бывший глава нью-йоркского отдела по чрезвычайным ситуациям Джерри Хауэр. - Столь малая доля грузов проходит инспекцию, что вероятность проникновения нежелательных элементов через порты очень высока».

Хауэр и другие представители местных властей считают, что правительство не уделяет достаточного внимания безопасности портов. Теперь решение администрации Буша отдать 6 крупнейших портов в США под контроль компании «Дубай портс уорлд» – государственной компании Объединенных арабских эмиратов, вызвало возмущение представителей обеих партий.

Председатель Комитета по безопасности Конгресса США республиканец Питер Кинг, который является одним из критиков этого соглашения, подчеркивает, что двое из террористов 11 сентября были выходцами из Объединенных арабских эмиратов: «Я считаю, что порты США не должны контролироваться иностранными правительствами. Дубай (часть Арабских эмиратов) к тому же был вовлечен в нежелательную деятельность».

Сенатор-демократ Чарлз Шумер из Нью-Йорка считает, что соглашение не просто неправильно, оно грозит опасными последствиями: «Передача управления нашими крупнейшими портами стране, давно известной связями с терроризмом – это угроза национальной безопасности».

Администрация президента Буша не считает, что Арабские эмираты оказывают помощь террористам, и рассматривают страну как своего союзника. Директор Агентства национальной безопасности Майкл Чертофф утверждает, что соглашение хорошо продумано и согласовано: «Мы сделали все возможное, чтобы убедиться, что в наличии имеются ограничения и правила, необходимые для обеспечения национальной безопасности».

Майкл Чертофф указал также на то, что контракт предусматривает только управление самими портами, за безопасность будет отвечать правительство США.

Но два губернатора-республиканца, в чьих штатах находятся крупные порты, угрожают судебными действиями. А два сенатора-демократа и лидер республиканского большинства в Конгрессе Билл Фрист готовятся представить законопроект, запрещающий продажу управления портами иностранным государствам.

XS
SM
MD
LG