Линки доступности

Визит президента Путина в Баку


Президент Владимир Путин выразил надежду на позитивное разрешение спора вокруг ядерной программы Ирана. Он заявил об этом на пресс-конференции в Баку, завершая двухдневные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ожидалось, что на переговорах будет доминировать проблема энергоносителей, однако она отступила на второй план перед вопросом о том, согласится ли Иран на компромиссное предложение Москвы, направленное на то, чтобы уберечь Тегеран от санкций Совета безопасности ООН в связи с иранской ядерной программой.

Владимир Путин признал, что предложение, поддержанное Соединенными Штатами и Европой, наталкивается на значительные трудности. По его словам, однако, он все еще надеется на позитивный результат. Иными словами, на то, что Иран примет план, согласно которому обогащение урана будет производиться на территории России, что исключит возможность использования урана в военных целях.

«Если кто-то полагает, что вопросы подобного рода можно решить, исключительно отвлекая внимание собственного населения на поиск внешних врагов, то, полагаю, это ошибочный путь, - сказал Путин. - На какое-то время можно, конечно, отвлечь внимание, но проблемы экономического, социального характера все равно придется решать. Лучше это делать, конечно, со своими соседями, в ходе позитивного сотрудничества».

Как отмечают в частном порядке московские эксперты, Кремль настаивает, чтобы Азербайджан поддержал любую попытку Москвы оградить Тегеран от международных санкций. Однако президент Азербайджана Алиев не затронул эту тему в ходе совместной пресс-конференции с Путиным. Он говорил, в основном, об усилиях расширить двустороннюю торговлю между Азербайджаном и Россией:
«Сегодня начал работу бизнес-форум российско-азербайджанский. Надеюсь, что в рамках этого форума наши бизнесмены еще лучше друг друга узнают, оценят возможности, которы растут. Экономика, и России, и Азербайджана развивается очень динамично, открываются новые перспективные направления сотрудничества в экономической области, - продолжал Алиев. - И, конечно же, это будет способствовать более активному сотрудничеству во всех других областях».

На переговорах были также достигнуты соглашения, касающиеся науки и техники. Стороны, кроме того, выразили намерение усилить двустороннее сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и незаконной торговлей оружием.

Президенты России и Азербайджана пришли к соглашению о необходимости дальнейших переговоров, направленных на определение легального статуса Каспийского моря.

XS
SM
MD
LG