Линки доступности

Возможна ли трансформация ХАМАСа


Президент палестинской администрации Махмуд Аббас официально предложил ХАМАСу сформировать новое правительство.

Закулисные переговоры по поводу ХАМАСа начались еще до того, как президент Палестинской автономии Махмуд Аббас предложил лидеру ХАМАСа Исмаилу Хания сформировать новое правительство в течение месяца. Но уже сейчас перед ним стоит проблема выплаты зарплаты ста тысячам государственных служащих, так как Израиль объявил о замораживании выплат палестинской администрации ее доли налоговых и таможенных сборов.

ХАМАС заявил, что будет искать альтернативные источники финансирования в арабских и мусульманских странах, так как западные доноры также угрожают прекратить финансовую помощь, если ХАМАС не осудит насилие и не признает право Израиля на существование. До сих пор ХАМАС отвергал эти требования.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств на встрече в Алжире не смогли договориться о возмещении ХАМАСу недостающих средств. Решение отложено до саммита в Хартуме, Судан, который состоится в марте.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, находящаяся сейчас на Ближнем Востоке, призвала арабских союзников ясно сказать ХАМАСу, что он должен подчиниться требованием международного сообщества.

«Мы поощряли и будем поощрять отдельные страны, официально и в частном порядке оказывать поддержку международному сообществу в свете решений ХАМАСа», - сказал представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

Вашингтон заявил о намерении финансировать программы гуманитарной помощи, но, в то же время, потребовал от Палестинской администрации вернуть около 50 миллионов долларов гуманитарной помощи, которые еще не израсходованы. В статье, опубликованной в понедельник в газете «Вашингтон пост», бывший президент США Джимми Картер призвал правительства США и Израиля сыграть позитивную роль и не наказывать население палестинских территорий, удерживая срочно необходимую помощь. Президент Картер возглавлял группу международных наблюдателей, следивших за ходом выборов, состоявшихся в январе. В то время он сказал журналистам в Иерусалиме, что доноры должны найти альтернативные пути для оказания помощи.

«Моя главная забота – народ Палестины, независимо от того, кто возглавит правительство, - продолжал бывший президент США. - Если помощь будет прекращена, то пострадают простые люди: учителям и полицейским нечем будет платить зарплату. Это может привести к хаосу».

Палестинские лидеры тоже предупреждают, что прекращение помощи может повлечь за собой акты насилия.

Представители правительств Израиля и некоторых западных стран считают, что сейчас самое время оказать давление на ХАМАС и заставить его изменить политику. Некоторые придерживаются точки зрения, что слишком сильное давление может привести к обратным результатам, так как ХАМАС станет добиваться помощи от Ирана и Сирии.

Президент Картер считает, что ХАМАСу должна быть предоставлена возможность подтвердить делами свои слова, то есть, сформировать мирное объединенное правительство.

Сирийский политический аналитик Марван Кабалан полагает, что ХАМАС постепенно будет склоняться к более умеренной позиции. Бесспорно одно – международное сообщество будет внимательно следить за действиями ХАМАСа: «Единственный способ склонить исламистские силы к прагматичной позиции – поставить их у руля, с тем, чтобы они осознали реалии власти и управления. Надо разрешить им участвовать в политическом процессе. Я считаю, что при этом они постепенно станут прагматиками, глубже поймут, что происходит внутри их страны и во всем мире».

Марван Кабалан верит в то, что ХАМАС постепенно перейдет к умеренной политике, и международное сообщество будет пристально наблюдать за его действиями.

XS
SM
MD
LG