Линки доступности

Палестино-израильские отношения


Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт допускает возможность проведения переговоров с правительством Палестинской автономии, которое возглавляет ХАМАС.

Сразу же после январских выборов, на которых победил ХАМАС, Израиль заявил, что не будет иметь дела с палестинским правительством, которое сформирует эта террористическая организация. На днях израильский кабинет решил приостановить переводы Палестинской автономии сумм налоговых и пошлинных сборов, в результате чего сто тысяч палестинских госслужащих могут остаться без зарплаты.

Вместе с тем, Израиль воздерживается пока от более крутых мер, как то закрытие страны для палестинских рабочих и экспорта палестинской сельхозпродукции. В том же примирительном ключе высказался в телеинтервью Эхуд Ольмерт: «Шансы на быстрое достижение договоренности с палестинцами ухудшились после победы ХАМАСа. Ухудшились, но не исчезли полностью», - сказал Ольмерт.

Он намерен проводить комплексную политику, одновременно противодействуя агрессии ХАМАСа и не сворачивая с дороги мира.

Соединенные Штаты, Россия и Евросоюз требуют от ХАМАСа признать Израиль, если эта группировка хочет обрести международное признание. На сегодня ХАМАС от этого отказывается и, в свою очередь, развернул дипломатическую кампанию, пока что безуспешную, с целью убедить арабский мир восполнить пробелы в бюджете Палестинской автономии, возникшие вследствие прекращения денежных переводов из Израиля, а также финансовых инъекций из-за рубежа.

Не преуспел пока ХАМАС и в том, чтобы убедить другие палестинские фракции блокироваться с ним в создании нового правительства, и это притом, что на должность премьера был выдвинут человек сравнительно умеренных взглядов Исмаил Хания.

«Исмаил Хания отныне представляет ХАМАС, и наша организация сплотилась вокруг него как премьер-министра», -
заявил представитель радикального крыла группировки Махмуд Захар.

Что касается предстоящих двадцать восьмого марта выборов в Израиле, то, согласно опросам, Ольмерт по-прежнему опережает лидера Ликуда и своего главного соперника Беньямина Нетаньяху. Последний что есть сил критикует Ольмерта, попрекая его тем, что он способствовал проведению выборов в законодательное собрание Палестинской автономии. «Если победа будет за мной, - заявляет Нетаньяху, - я возьму курс, прямо противоположный нынешнему и прекращу уход Израиля с территорий, на которые претендуют палестинцы».

XS
SM
MD
LG