Линки доступности

Кондолиза Райс в Египте


Палестинская террористическая группировка ХАМАС готовится сформировать новое правительство Палестинской автономии. В этой связи государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс заявила на пресс-конференции в Каире после встречи с министром иностранных дел Египта, что ХАМАС, должен сделать выбор между терроризмом и политикой.

Как отметила государственный секретарь, международное сообщество считает, что ХАМАС должен выполнить ряд требований, в том числе отказаться от насилия и признать право Израиля на существование: «Если возглавленное ХАМАСом новое правительство палестинцев рассчитывает исполнить чаяния народа Палестины и добиться мирной жизни, лучшей жизни, жизни, которая сулит экономическое развитие, то нет нужды пояснять, что невозможно одной ногой стоять в стане террора, а другой – в стане политики. Необходимо отречься от террора».

Райс встретилась со своим египетским коллегой вскоре после того, как президент Палестинской автономии Махмуд Аббас официально назначил премьер-министром Измаила Ханию, возглавлявшего список ХАМАСа на парламентских выборах, и дал ему пять недель на формирование правительства.

Государственный департамент считает ХАМАС террористической организацией.

Как государственный секретарь Райс, так и министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт подчеркнули гуманитарные проблемы палестинцев. Гейт подверг критике решение Израиля прекратить выплату налоговых поступлений, как только ХАМАС возьмет в свои руки контроль над Палестинской автономией.

Абуль Гейт призвал также Соединенные Штаты и далее поддерживать Палестинскую автономию и дать ХАМАСу возможность стать политической партией: «Вопрос только во времени, и мы уверены в том, что палестинцы поймут требования обстановки, в которой они находятся, включая Дорожную карту, и необходимость мирного урегулирования отношений между Израилем и палестинцами и необходимость сосуществования двух государств в атмосфере безопасности и взаимного признания государственных границ».

Кондолиза Райс и Абуль Гейт обсудили также вопросы, касающиеся Ирака, и ядерную программу Ирана. По словам государственного секретаря, они коснулись и вопросов, касающихся внутриполитических реформ в Египте. В прошлом эти вопросы привели к возникновению напряженности в отношениях между двумя старыми союзниками.

Государственный секретарь Райс намерена встретиться с президентом Египта Хосни Мубараком, после чего она отправится в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

XS
SM
MD
LG