Линки доступности

Годовщина венгерского восстания


В этому году отмечается 50-летие венгерского восстания. На протяжении двенадцати дней в феврале 1956 года венгры сражались против советских оккупантов, нападая на тюрьмы и освобождая узников совести. Венгерское радио транслировало ранее запрещенные произведения Моцарта и Бетховена. Как сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс, «венгры мечтали о новом будущем, свободном от оккупации и от ожидания ночного стука в дверь».

«Двенадцать дней венгры жили надеждой, но взамен получили жестокий удар. В Венгрию вторглись советские войска и танки. Десятки тысяч людей погибли или были отправлены в советский Гулаг», – сказала г-жа Райс.

Двести тысяч жителей Венгрии бежали на Запад, в том числе в Соединенные Штаты. Однако, по словам Кондолизы Райс, «спустя пятьдесят лет мы видим, что 1956 год был началом чрезвычайно значительных событий. Венгерское восстание показало всему миру, что за «железным занавесом» жила надежда. Двенадцать дней свободы вдохновили патриотов в других странах Восточной Европы, а в свободных странах по рассказам венгерских беженцев люди узнали правду о советском режиме и утвердились в своем намерении ему противостоять».

В 1991 году СССР прекратил свое существование. Венгрия и другие страны бывшего советского блока получили независимость. В наши дни Венгрия, ставшая свободной и демократической, служит образцом преуспевающей страны. «Пример Венгрии убеждает в том, что справедливость в конце концов торжествует, – заметила государственный секретарь США. – Венгерский опыт показывает, что свобода дает всем людям возможность развить свои Богом данные таланты. И что независимость – это драгоценный дар, который по праву принадлежит всему человечеству».

«США и Венгрия, – подчеркнула Кондолиза Райс, – участвуют в общей миссии по обеспечению свободы во всем мире. Исполнить эту миссию нас обязывает память о тех, кто пожертвовал собой для достижения свободы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG