Линки доступности

Евросоюз продлил запрет на въезд лидеров Приднестровья в страны ЕС


Евросоюз продлил свои санкции в отношении семнадцати лидеров тираспольского режима, включая главу непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. Им по-прежнему запрещен въезд в страны ЕС.

Впервые такого рода санкции Евросоюз и США ввели в феврале 2003 года, а потом ежегодно их возобновляли. Естественно, каждое из этих решений было полностью обосновано. К примеру, в 2004 году лидеры сепаратистского режима были таким образом «наказаны» за то, что закрыли школы с преподаванием на румынском языке. У Рыбницкого лицея «Эврика» тогда забрали здание, которое, кстати, до сих пор не вернули, а ребят из Бендерского интерната, которые решили отстоять свою школу, буквально заблокировали, отрезав подачу в здание воды и электроэнергии. Даже представителям ОБСЕ с трудом удавалось передать детям хлеб и другие продукты.

В этом году, как и в предыдущем, Европейский Союз держит на замке свои границы для семнадцати лидеров самопровозглашенной ПМР, отметив, что они отказываются поддержать усилия международного сообщества приложенные для решения приднестровского вопроса.

Если ранее США и ЕС судили о положении в Приднестровье только по информации, поступающей по чужим каналам, то теперь у обоих крупных международных актеров есть свои официальные представители в переговорном процессе. С октября прошлого года формат переговоров расширился: в нем США и ЕС имеют статус наблюдателей. Плюс к тому с марта 2005 года Евросоюз делегировал в Молдову своего специального представителя по приднестровской проблеме Андриана Якобовица де Сегеда. Таким образом, никакие предпринимаемые Тирасполем действия не могут остаться незамеченными.

Вот несколько из последних провокаций. Сразу после Рождественских праздников по старому календарю приднестровские лидеры преподнесли жителям сел Дубоссарского района необычный подарок. По их распоряжению на плотине Дубоссарской ГЭС был установлен железный забор, а также милицейские и миграционные посты, которые взимали с каждого гражданина Молдовы, желающего перейти через плотину, плату в 7 лей. Хотя в переводе на американские доллары это составляет около 60 центов, для молдавского крестьянина – сумма совсем не маленькая: примерно две-три буханки хлеба.

Особое отношение у приднестровских силовиков – к представителям молдавских правоохранительных органов. Для того, чтобы полицейские могли пройти через плотину, направляясь на работу в комиссариат полиции, расположенный на правом берегу Днестра в селе Устья, или же обратно домой – в молдавские левобережные села, приднестровская милиция настаивает на том, чтобы они сменили форму на гражданскую одежду. Молдавские полицейские до сих пор отказывались и часто переходили по льду замерзшего Днестра.

После неоднократных обращений официального Кишинева железное ограждение на плотине было снято, но посты силовых структур были сохранены. Они по-прежнему задерживают молдавских полицейских и взимают так называемые «миграционные налоги».

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) тоже попыталась предупредить возможные столкновения, предложив установить на плотине Дубоссарской ГЭС трехсторонний миротворческий пост России, Молдовы и Приднестровья. Он должен был заменить силовые структуры непризнанного государства. Однако Тирасполь отказался и дал свое согласие только на то, чтобы миротворческий пост был установлен на правой стороне плотины, где и так никто не препятствует передвижению людей.

А вот совсем свежий пример. Около 100 учеников из левобережных сел Кочиерь, Кошница, Моловата Ноуэ и Дороцкая в субботу направились на четырех автобусах в Криулянский район для участия в олимпиадах по различным предметам. Но на перекрестке Балканского шоссе и трассы Дубосарь-Григориополь их остановили приднестровские полицейские и задержали на посту на несколько часов. Они запрашивали у детей документы все необходимые документы для пересечения межгосударственной границы. Естественно, у школьников, живущих в законном государстве и передвигающиеся по его территории, таковых не оказалось. Лучшим из лучших юных математиков, лингвистов, физиков, химиков после вмешательства представителей ОКК, молдавской стороны, удалось доехать до районного центра, однако там к этому времени отведенное на тесты время уже истекло. Председатель ОКК от Молдовы Ион Ляху расценил такую акцию приднестровской стороны как очередную провокацию.

К концу месяца запланирован новый раунд переговоров по приднестровской проблеме. Но очень многие предполагают, что результаты будут как и на предыдущих трех, то есть без каких-либо изменений.

Тем не менее у нового формата 5+2 есть свои плюсы. Международное сообщество, как говорится, может воочию убедиться, кто и как тормозит процесс разрешения приднестровского вопроса.

XS
SM
MD
LG