Линки доступности

Австралия увеличивает свой миротворческий контингент в Афганистане


Австралия намерена дополнительно направить в Афганистан двести военнослужащих в состав миротворческих операций и проведения работ по восстановлению инфраструктуры южной провинции Урузган. Австралийцы будут работать совместно с уже находящимися там военнослужащими из Нидерландов.

Число австралийских военнослужащих в Афганистане возрастет до пятисот. Новый австралийский воинский контингент прибудет в июле на двухлетний срок для участия в работах по восстановлению инфраструктуры провинции Урузган, руководимых бригадой из Нидерландов. Половина личного состава нового австралийского контингента – военнослужащие инженерных войск. Остальные будут обеспечивать безопасность, поскольку обстановка в провинции остается опасной.

Провинция Урузган в прошлом была оплотом талибов, которые были связаны с «Аль-Кайдой». В последние годы остатки сил талибов и «Аль-Кайда» организовывали теракты по всему Афганистану.

Стабильность в Афганистане имеет непосредственное отношение к национальной безопасности Австралии, подчеркнул министр обороны Австралии Брендан Нельсон: «Австралийцы должны принимать во внимание тот факт, что борьба с терроризмом ведется в глобальных масштабах, и мы не будем дожидаться, пока эти люди не высадятся десантом на австралийском побережье».

Австралийские войска помогли американским силам в 2001 году свергнуть власть талибов, но затем сократили свое присутствие в Афганистане.

В связи с признаками того, что афганские боевики перегруппировались и стали более опасными, Канберра в прошлом году направила в Афганистан примерно 200 военнослужащих войск специального назначения. В январе этого года были направлены еще 100 военнослужащих и два транспортных вертолета «Чинук».

В начале февраля Нидерланды сообщили, что в связи с ведущей ролью, которую страна будет играть в афганских операциях НАТО, туда будут направлены еще 1200 ее военнослужащих.

Правительство Австралии считает, что намеченная на июль отправка дополнительных военнослужащих вызвана необходимостью пресечь возвращение талибов к власти. Министр обороны Австралии Нельсон подчеркнул, что отправка дополнительных сил в Афганистан не приведет к сокращению численности австралийского контингента в Ираке, насчитывающего примерно 900 человек.

XS
SM
MD
LG