Линки доступности

Военные расходы США растут


Белый дом попросил конгресс США о дополнительных ассигнованиях на войну против терроризма в Ираке и Афганистане. Дополнительные бюджетные ассигнования доведут общие расходы на войну до четырехсот миллиардов долларов, то есть составят вдвое большей той суммы, которую Белый дом планировал израсходовать до начала войны в марте 2003 года.

Президент США Джордж Буш призвал проявить терпение и напомнил приглашенным на встречу с ним слушателям в штате Флорида, что стране противостоит безжалостный враг – повстанцы Ирака. По последним данным американских военных, эти жестокие враги убили около двух тысяч трехсот американских солдат и штатских людей, а также большое число иракских мирных граждан: «Эти люди хладнокровные убийцы. Эти люди готовы убить невинных для достижения своих тактических целей», - сказал президент.

Джордж Буш заявил, что эти цели – вынудить коалиционные войска уйти из Ирака, а этого, как он подчеркнул, не произойдет. Для этого президент запросил у Комитета по ассигнованиям Конгресса США дополнительно выделить почти шестьдесят пять миллиардов долларов.

По данным Пентагона, тридцать восемь миллиардов долларов из этой суммы пойдут на текущие военные операции. Одиннадцать миллиардов – на ремонт и пополнение военной техники. Около двух миллиардов выделят на защиту американских войск от различных взрывных устройств.

Военный аналитик Майкл О’Хэнлон из Брукингского института заявил, что дополнительные американские ассигнования составят потрясающую сумму в семь миллиардов долларов в месяц: «Я просто ошеломлен, что ежемесячные расходы на войну не снижаются. И ясно, что в 2006 году администрация Буша даже не планирует снижать эти расходы»

Но генерал Питер Пэйс, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, утверждает, что продолжающийся прогресс в Ираке и Афганистане показывает, что победа будет достигнута: «Запрашиваемый бюджет позволит нам вести войну против терроризма, трансформировать наши вооруженные силы, усилить совместные боевые операции и улучшить условия жизни военнослужащих и их семей».

Сенаторы-демократы, члены Комитета по ассигнованиям возражают. Сенаторы Дик Дурбин и Кен Конрад хотят знать, когда все это закончится: «Ответственность лежит на президенте. Он должен сказать нам правду о подлинных расходах на войну», - говорит сенатор Дурбин. Сенатора Конрада тревожит новое бремя дополнительных расходов на войну.

Запрашиваемые дополнительные средства доведут общие расходы на войну с терроризмом только в этом году до более чем ста десяти миллиардов долларов. Ожидается, что до конца года Белый дом дополнительно запросит для Ирака еще пятьдесят миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG