Линки доступности

Конфликт в ООН


Требования Соединенных Штатов провести реформы ООН столкнулись с позицией многих развивающихся стран, составляющих большинство членов этой организации. Представители этих стран считают, что Соединенные Штаты пытаются захватить контроль над ООН.

Обстановка накалилась, когда на минувшей неделе Комитет Палаты представителей по международным отношениям Конгресса США отметил, что входящие в «Группу-77» 132 члена ООН усиленно стараются блокировать любые попытки проведения реформ организации. Председатель комитета, республиканец Генри Хайд и демократ Том Лантос в письме к председателю «Группы-77», послу ЮАР в ООН Думисани Кумало предупредили, что американские законодатели будут следить за деятельностью группы и будут считать ее виновной в происходящем.

Постоянный представитель Пакистана в ООН Мунир Акрам сказал, что слова конгрессменов возмутили ряд членов «Группы-77»: «Тон и содержание письма вызывают испуг и чувство обиды».

Председатель «Группы-77» Думисани Кумало возмущенно отверг письмо конгрессменов Хайда и Лантоса, отметив, что оно не заслуживает ответа: «Мы приняли во внимание содержание их письма и считаем, что оно очень неуместно. Читая письмо, наталкиваешься на угрозы и многочисленные случаи неосведомленности, и мы обоснованно докажем, кто прав, но не станем отвечать Конгрессу Соединенных Шатов».


Другие послы стран, входящих в «Группу-77» выразили озабоченность тем, что Соединенные Штаты используют необходимость проведения реформ ООН в качестве предлога для того, чтобы отнять полномочия у 191 члена Генеральной ассамблеи с ее равным представительством, и передать власть Совету безопасности, в котором доминируют более мощные страны.

Эти представители «Группы-77» отмечают, что занимающий в феврале пост председателя Совета безопасности, постоянный представитель Соединенных Штатов посол Джон Болтон назначил заседания по двум ключевым вопросам проведения реформ. Один из них – это вопрос о сексуальном насилии со стороны миротворцев ООН. Другой – обвинения в многомиллионном мошенничестве, связанном с материальным снабжением миротворческих операций.

Посол ЮАР Кумало подчеркивает, что оба эти
вопроса должны обсуждаться на Генеральной ассамблее ООН: «Мы не можем допускать, чтобы с мнением Генеральной ассамблеи и далее никто не считался. Такое происходит уже слишком долго, и мы встанем на защиту Генеральной ассамблеи. За нами – роль парламентского надзора».

Посол Болтон сказал, что он был поставлен в известность относительно обеспокоенности «Группы-77», но что, в свою очередь, намерен провести на будущей неделе заседание Совета безопасности, посвященное вопросам мошенничества в материальном снабжении ООН и сексуального насилия миротворцев ООН. В беседе с корреспондентами в ООН Джон Болтон сказал, что Соединенным Штатам не за что извиняться, поскольку они оплачивают 27 процентов расходов, связанных с миротворческими операциями: «Соединенные Штаты считают, что необходимо принимать меры и действовать эффективно. Нам не нужно за это приносить кому-либо извинения. Я считаю важным, чтобы
Соединенные Штаты и страны, разделяющие их точку зрения – хотелось бы верить, в их число входят все члены ООН – были исполнены решимости добиваться того, чтобы миротворческие операции проводились в соответствии с самыми высокими нормами. Я вовсе не оспариваю тот факт, что у Генеральной ассамблеи есть определенные интересы в выполнении своих обязанностей».

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Ян Элиассон отмечает, что он разделяет обеспокоенность членов «Группы-77», и что он обсуждает эти вопросы с послом Джоном Болтоном. Элиассон выразил надежду на то, что степень враждебной настроенности между Советом безопасности и Генеральной ассамблеей не поставит под угрозу возможность проведения существенных реформ ООН: «Я надеюсь, что мы не будем горячиться, будем помнить, что принимаем участие в важном процессе проведения реформ, и что мы должны сосредоточиться на реализации этих реформ в оптимальной обстановке. С другой стороны, иногда возникают принципиальные вопросы, и тогда с ними необходимо справляться».

Неспособность справиться с реформами ООН может усугубить беспокойство Конгресса Соединенных Штатов. Среди членов Конгресса раздаются голоса с требованием отказаться от выплаты значительной части 429 миллионов долларов, которые Соединенные Штаты обязались внести в бюджет секретариата ООН на 2006-й год. В своем письме «Группе-77» конгрессмены Хайд и Лантос предупреждают о необходимости большей прозрачности и учета расходов, особенно для граждан немногих стран, на которые ложится основная доля расходов программ ООН.

По данным ООН, 25 стран во главе с Соединенными Штатами, Японией и странами Евросоюза покрывают почти 80 процентов бюджетных расходов этой организации. По сравнению с этим, вклад 132 стран, входящих в «Группу-77», покрывает менее 15 процентов этих расходов.

XS
SM
MD
LG