Линки доступности

Годовщина убийства Харири


В этом месяце исполняется первая годовщина со дня убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, вместе с которым при взрыве автомобиля погибло более двадцати человек. Рафик Харири был противником сирийской оккупации Ливана и вмешательства Сирии в дела Ливана.

«Мы помним наследие Рафика Харири, ставшего символом ливанского возрождения после десятилетий гражданской войны и беспорядков, и его решимость отстроить страну заново, превратив ее в свободную, демократическую и преуспевающую нацию, – заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак. – Те, кто убил Харири и вместе с ним еще более двадцати человек, стремились подорвать его деятельность и не допустить, чтобы Ливан освободился от иностранного доминирования. Их усилия провалились благодаря заложенному Рафиком Харири фундаменту свободы и благодаря решимости ливанского народа».

Шон Маккормак заявил далее, что прошедший год стал для ливанского народа рубежом значительных перемен: «Ливанский народ заставил сирийские войска покинуть Ливан и провел свободные и честные парламентские выборы. Еще многое только предстоит сделать, но репрессивным силам уже не удастся заглушить голоса свободы, и ливанский народ одержит победу. Соединенные Штаты и международное сообщество по-прежнему едины с ливанским народом в его решимости отдать под суд лиц, ответственных за это гнусное преступление и последующие акты терроризма».

В двух промежуточных докладах следователи ООН заявили, что к убийству Харири, возможно, причастен ряд высокопоставленных сирийских чиновников, вместе с некоторыми членами руководства спецслужб Ливана. К сожалению, правительство Сирии продолжает препятствовать расследованию ООН, выясняющему обстоятельства убийства.

Как сказал президент Джордж Буш, Соединенные Штаты, Организация Объединенных Наций и ливанский народ разделяют «обоюдное желание сделать Ливан свободным – свободным от иностранного влияния, свободным от запугивания со стороны Сирии, свободным выбирать свой собственный курс. «Мы ожидаем, что будет проведено полное и решительное расследование, – заявил президент Буш, – и что лица, ответственные за это преступление, понесут наказание».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG