Линки доступности

Ушел прекрасный оптимист, умевший быть благодарным судьбе


…Заснеженный Петербург, яркое, почти весеннее солнце. Сретение Господне… В этот день не стало прекрасного композитора, чудесного солнечного человека – Андрея Павловича Петрова.

Всего несколько месяцев назад, в сентябре 2005 года, он торжественно отметил 75-летие. Тогда он мелькал на телевидении, все его поздравляли и признавались в любви. В Питере кинотеатры показывали ретроспективу фильмов с его музыкой. Вот тут-то все и ахнули. От «Человека-амфибии» и до последних работ композитора – «Петербургские тайны», «Хрусталев, машину!» и «Старые клячи» – этот человек сочинил музыку для семидесяти фильмов советского кинематографа, ни больше, ни меньше.

«Идеальный день рождения для меня – это возможность уехать куда-нибудь далеко от всех», – признавался журналистам знаменитый композитор, и обещал, что уж в следующем году, когда дата не будет юбилейной, сделает все так, как хочет сам. Не получилось.

Петров писал прекрасную музыку. Сейчас она может показаться кому-то слишком простой, но это только потому, что мы слышали ее сорок пять лет без перерыва, наши родители по десять раз ходили в кино на «Амфибию» и «Берегись автомобиля», а уж сколько раз это передавали по телевидению, и сказать невозможно.

Он писал и серьезные произведения, последним из которых был балет «Мастер и Маргарита». Музыкой дирижировали лучшие дирижеры нашей страны, Темирканов включил сюиты из балета «Сотворение мира» в репертуар оркестра Ленинградской филармонии.

Он был здоров и бодр еще этой осенью – поздравители дразнили его, говоря, что он только притворяется семидесятипятилетним, на самом деле ему не больше сорока пяти. К юбилею он написал сам себе в подарок новую симфонию.

В конце января он лег в больницу с не то чтобы пустяковым, но неопасным диагнозом «паховая грыжа». В больнице 2 февраля у него случился обширный инсульт правого полушария головного мозга. На следующий день ему сделали очень сложную операцию, которая, согласно реляциям врачей, прошла очень удачно. Менее двух недель спустя он скончался, не приходя в сознание.

В ноябре 2005 года он представил слушателям свою новую симфонию-фантазию «Прощание с...». «Это не реквием, это воспоминание о том прекрасном, с чем, к сожалению, приходится прощаться», – пояснил Андрей Павлович в одном из интервью накануне своего юбилея. В этой спокойной интонации, кажется, отразился весь его характер: характер прекрасного оптимиста, умевшего быть благодарным судьбе.

Последнее пятилетие связывало композитора с международным театральным центром Юджина О’Нила. Премьера совместной с бродвейским коллективом постановки мюзикла «Капитанская дочка» состоялась в конце 2002 года в США и в марте 2003 года в России под названием «Куда держишь путь, ваше благородие».

Сотрудничество с Америкой у Андрея Павловича началось еще в годы разрядки, при работе над фильмом «Синяя Птица» по пьесе Метерлинка. «Для меня было большим событием, когда мне предложили написать музыку к советско-американскому фильму, – признавался композитор в канун своего 75-тилетия. – Это был, если не ошибаюсь, первый советско-американский фильм. А снимал его знаменитый режиссер Джордж Кьюкор. В фильме снялись звезды Голливуда – Элизабет Тэйлор, Ава Гарднер, Джейн Фонда, и наши популярные артисты».

«Когда предполагалось, что будет две серии, то, соответственно, и музыки и песен предполагалось на две серии, – говорил Петров. – Оригинальные стихи были написаны английским поэтом Тони Харрисоном, и я писал музыку, практически не зная английского языка – считал, что знаю, предположим, двести-триста слов или триста. Но когда мне принесли стихи Харрисона, я там не нашел ни одного знакомого слова, потому что поэтический язык – он оперирует немножко другими словами, глаголами. И я просто составил такую ритмическую схему на основе ударений, смысловых слов и строчек. Получился графический чертежик. И я вот сочинял музыку на этот чертежик. А потом американский аранжировщик и дирижер, который должен был все это записывать, чуть-чуть подправлял какие-то акценты, сдвигал их. А потом, когда уже фильм вышел на экран, то русский текст к уже написанной музыке сделала Татьяна Калинина».

Андрей Петров – почетный гражданин Петербурга. С 1964 года он возглавлял Ленинградский Союз композиторов. С 1965 года по его инициативе проходит Международный фестиваль «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге». Его именем названа одна из малых планет солнечной системы. Все это остается с нами. Как и память об этом человеке, как и его жизнеутверждающие песни.

XS
SM
MD
LG