Линки доступности

«Для обеспечения свободы Америка должна придерживаться своих фундаментальных принципов»


В мире возникли тревожные тенденции, которые угрожают ценностям свободного мира, заявил Сэм Браунбэк, сенатор-республиканец от штата Канзас, выступая в вашингтонском Фонде «Наследие» (Heritage Foundation). Америка, считает он, должна придерживаться принципов, на которых она была основана, так как они необходимы ей для обеспечения свободы.

Недавние международные события, сказал сенатор, возглавляющий Хельсинкскую комиссию США, указывают на возникновение «тревожных тенденций, ведущих к сопровождающемуся насилием столкновению различных культур». Он считает, что протесты против карикатур на пророка Мохаммеда еще больше подстегнут террористические группировки, осуществляющие джихад, в том числе «Аль-Кайду», которые планируют теракты по всему миру. Серьезную озабоченность Сэма Браунбэка также вызывает возобновление обогащения урана в Иране, против которого возражает мировое сообщество.

Однако сенатор предупреждает, что угроза безопасности странам Запада и их ценностям этим не исчерпывается: «Я весьма обеспокоен подобными тенденциями и перспективой объединения террористических группировок. В XXI веке мы стали свидетелями «реинкарнации» диктатур, социализма и национализма даже в странах, расположенных недалеко от США. Я имею в виду Венесуэлу и Боливию, которых поддерживает Куба, а также тревожные тенденции в России и Китае».

Сенатор Браунбэк обеспокоен появлением некой черты, которая, по его мнению, разделяет существующие в мире культурные и моральные ценности: «По одну из ее сторон находятся те, кто стремится защитить наш образ жизни, свободное и открытое общество. По другую – те, кто противится этому. И сейчас Запад шлет сигнал тем, кто стоит посередине, – сигнал, который может оказать существенное влияние на исход борьбы между двумя сторонами».

Ядерный Иран представляет потенциальную угрозу глобальной безопасности, сказал сенатор Браунбэк, и для разрешения проблемы ядерных амбиций Ирана странам мира необходимо действовать сообща.

Тем не менее Россия и Китай – постоянные члены Совета безопасности ООН, обладающие правом вето, ведут себя, по мнению сенатора, не так, как подобает ответственным мировым державам, заключая с Ираном выгодные сделки: «Частью проблемы является то, что Иран, по всей вероятности, «купил» вето Китая и, скорее всего, России в Совбезе. Предполагается, что Иран заключил мультимиллиардные сделки с этими и другими странами. Россия подобным образом обеспечивает выживание своего режима, используя энергетический шантаж».

Сенатор Сэм Браунбэк называет борьбу с терроризмом «войной нашего поколения». По его мнению, победоносная стратегия Соединенных Штатов должна включать боеспособную и маневренную армию, а также развитие новых источников энергии, которые уменьшат зависимость США от иностранной нефти: «Борьба за свободный мир будет продолжаться на многих уровнях. Но, как сказал президент Рейган во времена «холодной войны», «наша цель в этой борьбе – не только выжить, но и победить».

XS
SM
MD
LG