Линки доступности

Государственный секретарь о внешнеполитических приоритетах администрации


Государственный секретарь США Кондолиза Райс обратилась к законодателям на Капитолийском Холме с просьбой увеличить на 75 миллионов долларов расходы на развитие демократии в Иране. Однако на слушаниях в Конгрессе, которые продолжались два с половиной часа, доминировала неудовлетворенность американской политикой на Ближнем Востоке.

Госпожа Райс обратила внимание членов сенатской комиссии по международным делам на то, что администрация Буша выступает активно против «агрессивной и дестабилизирующей политики» Ирана. Она сказала также, что администрации необходимо дополнительно 75 миллионов долларов, чтобы иметь возможность обращаться к иранскому народу: «Эти деньги помогут нам увеличить нашу поддержку демократии и улучшить радиовещание, начать транслировать телевизионные программы через спутник, расширить контакты между нашими народами с помощью специальных стипендий».

Госсекретарь сказала также, что решение Ирана продолжать работы по
обогащению урана изолирует страну и иранский народ от остального мира. Правительство Ирана утверждает, что его ядерные программы направлены исключительно на мирные цели, но США и другие страны опасаются, что действия Тегерана направлены на создание ядерного оружия. «Никто не хочет лишать Иран и его народ возможности использовать атомную энергию в мирных целях, – сказала г-жа Райс. – Ирану было представлено много других альтернативных решений. Но они выбрали вместо этого изоляцию».

Некоторые законодатели, в том числе и республиканцы, выражали общее недовольство политикой США на Ближнем Востоке. Сенатор-республиканец Чак Хейгел критиковал Белый Дом за то, как ведется война в Ираке. «Я не вижу, чтобы ситуация улучшалась, – сказал он. – Я думаю, что в Ираке становится все хуже. И в Иране становится все хуже».

О победе в прошлом месяце на выборах в Палестине экстремистской группировки ХАМАС резко высказывался обычно умеренно настроенный сенатор-республиканец Линкольн Чейфи, который считает, что США делают слишком мало для мирных переговоров между Израилем и палестинцами. «Ничего не было сделано. Возможность была упущена», – сказал он.

На будущей неделе госсекретарь Райс возвращается на Ближний Восток.

XS
SM
MD
LG