Линки доступности

«Остановите ураган "Валентина"»!


В начале этой недели в Санкт-Петербурге должен был состояться Первый съезд предпринимателей малого и среднего бизнеса. Однако буквально в последний момент участники съезда получили сообщение о том, что запланированное мероприятие не состоится. Каковы же причины срыва съезда, и каково состояние малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге?

Еще осенью позапрошлого года стало известно, что администрация Санкт-Петербурга планирует ликвидировать все торговые точки вблизи остановок общественного транспорта. Речь шла как о ларьках, так и о специализированных мини-павильонах, находящихся в частной собственности. Владельцы торговых точек создали инициативную группу для переговоров с властями, однако администрация навстречу предпринимателям не пошла. Взамен ликвидируемых ларьков и павильонов чиновники администрации предложили владельцам малых торговых предприятий арендовать площадь на территории крупных супермаркетов.

Одно время предпринимателям начало казаться, что до реализации грозных планов у городской администрации просто не дойдут руки. Однако в начале декабря десятки торговых точек были демонтированы, а занимаемая ими площадь очищена в течение нескольких часов. Предприниматели подали жалобу в верховный суд, который также вынес решение не в пользу малого бизнеса.

«На малый бизнес традиционно никто не обращал внимания, потому как он, скажем так, не очень «взяткоемкий»: все по мелочи. Гораздо проще иметь дело, скажем, с супермаркетом: виден хозяин, можно общаться напрямую с руководителем и получать все референции и дивиденды, или, скажем так, «чиновничью ренту» напрямую, – говорит член фракции «Демократическая» городского Законодательного собрания депутат Сергей Гуляев. – То печальное постановление, которое лишило полторы тысячи предпринимателей своих торговых мест на остановочных павильонах, и проверка еще сорока тысяч людей – наемных рабочих, которые были заняты в этом бизнесе, были предприняты под саммит, как выяснилось в ходе заседания Верховного суда, где представитель правительства прямо так и заявил: какие-то лавочники будут со своими ларьками мешаться тут на столбовой дороге, по которой будут ехать главы государств».

«Я понимаю: боролись бы за безопасность глав государств, а тут – просто для того, чтобы красивый вид был из окна лимузина. Я считаю, что это цинизм, – продолжает Сергей Гуляев. – Мы будем теперь апеллировать к малому бизнесу стран «восьмерки»: это те люди, на которых держится налоговая база в этих странах. Я хочу к ним апеллировать, чтобы провести «антисаммит» в поддержку малых предпринимателей Санкт-Петербурга, которые стали жертвой надвигающегося саммита».

Стоит отметить, что массовый снос торговых павильонов в Петербурге происходит на основании постановления 18/85, изданного губернатором Валентиной Матвиенко. О том, какие последствия этот документ может иметь для города, говорит сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Марина Журавлева: «Я считаю, что это постановление повлечет за собой глобальную социальную катастрофу, так как с членами семей будет более 100 тысяч безработных. Мы готовы пойти на диалог, но с нами не идут на переговоры, никак не хотят решить эту проблему. Хотя бы подумали о тех людях, которые останутся без работы. Мы же не боремся против власти конкретно».

Бизнесмены, объединившиеся в Ассоциацию предпринимателей малого и среднего бизнеса, устраивали пикетирование Смольного (где заседает городское правительство), а затем решили созвать съезд, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и выработать стратегию дальнейших действий. Однако рассказывает Сергей Гуляев, провести запланированное заранее мероприятие, не удалось: «Нам отказали в проведении съезда в концертном зале на Финляндском вокзале, в Доме культуры. Просто без всяких объяснений, «нет» – и все. И сейчас мы остались без помещения пока что. Вот такое противодействие нашей ассоциации».

Предприниматели решили все-таки бороться за свои права. Для начала они направили письмо под названием «Остановите ураган "Валентина"» президенту России Владимиру Путину. Следствием этого письма, полагают участники Ассоциации, и стал запрет на проведение съезда. Кроме того, по инициативе смольнинских чиновников была создана ассоциация-клон с очень похожим названием. Естественно, активисты этой ассоциации полностью лояльны городским властям и не устают повторять, что все предпринимаемые администрацией действия абсолютно правильны.

В свою очередь, Сергей Гуляев и его единомышленники выступают за разграничение сфер деятельности бизнеса и властей, подчеркивая, что из всех чиновников бизнесом должен интересоваться только один человек – налоговый инспектор. Пока же активисты Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга разослали в общественные организации и редакции городских СМИ призыв поддержать начатые бизнесменами акции, подчеркнув, что сегодня так называемая «борьба за ларьки» превратилась, по сути, в передовой фронт за гражданское общество и против (как указано в обращении) «высочайшего хамства» самозваных «слуг народа».

XS
SM
MD
LG