Линки доступности

Ответ мусульман на призыв Вашингтона


Президент Буш в своем последнем послании Конгрессу призывал арабский мир принять демократию и свободные выборы. При этом, как показали недавние выборы в Египте, Ираке и Палестинской автономии, свободное изъявление воли народа отнюдь не всегда приводит к власти силы, дружественные Америке.

По мнению Джорджа Буша, становление демократии в Ираке и на Ближнем Востоке в целом положительно отразится на ситуации в регионе. Но, как показывают последние события, плоды либерализации пожинают в основном исламисты, а не светские партии и движения. Свободные выборы в Палестинской автономии, на которых долго настаивал Вашингтон – очередное тому подтверждение.

Для ведущего сотрудника Фонда Карнеги Марины Оттауэй все это доказывает необходимость в смене курса Вашингтона: «Полагаю, что отныне Вашингтон будет крайне осмотрителен в том, что касается активного лоббирования выборов на Ближнем Востоке, особенно всенародных, ибо ясно, что демократический почин первыми подхватывают исламисты».

При этом Оттауэй уверена, что, если даже автократы проиграют выборы исламистам, Соединенные Штаты смогут договориться с победителями: «Даже в этих радикальных организациях есть элементы, ратующие за настоящую демократию. Не исключаю, что это, может быть, самые горячие сторонники демократии на всем Ближнем Востоке. Полагаю также, что провозглашение демократических принципов для них – не тактическая уловка, и что они на самом деле готовы идти на компромиссы во имя мира».

Какой же может быть реальная демократическая альтернатива исламистам, задаются вопросом аналитики, если невыборные режимы, которым они противостоят, извели все другие оппозиционные голоса?

Поэтому директор центра общественных связей Арабо-американского института Кристин Назер, советует Вашингтону пестовать центристские партии в арабском мире: «Вашингтон может оказать содействие умеренным элементам на Ближнем Востоке, направляя им адресную помощь на создание своих организаций, либо путем проведения общей политики, ориентированной на стимулирование торговли и экономического роста в регионе. Навязывать арабам конкретные решения из зарубежа неразумно, гораздо лучше косвенно содействовать созданию предпосылок прихода к власти умеренных элементов».

Как отмечает сотрудник Института Брукингса Тамара Кофман, по большому счету, Вашингтон не может вообще отстраниться от демократического процесса на Ближнем Востоке: «Стратегические интересы США в регионе настолько сильны и многообразны, что они не могут оставаться в стороне от того, что там происходит, и сохранять нейтралитет в противостоянии демократических и недемократических сил. А сколь скоро нейтралитет невозможен, то я бы посоветовала Вашингтону солидаризоваться с силами демократии и свободы».

Тем временем, перед Америкой стоит сложная задача изыскания некоего компромисса с лагерем исламистов.

XS
SM
MD
LG