Линки доступности

Президент Ирана вновь угрожает


Президент Ирана пригрозил пересмотреть участие своей страны в Договоре о нераспространении ядерных вооружений, если Запад вынудит Тегеран ограничить проводимую им ядерную программу.

В субботу тысячи иранцев собрались в Тегеране на Площади Свободы отметить годовщину исламской революции и установления теократического режима:

Многие участники митинга выражали поддержку отечественной ядерной программе, выкрикивая «Ядерная энергетика – наше неотъемлемое право» и «Смерть Америке!».

Президент Махмуд Ахмадинеджад обратился к собравшимся с речью, составленной в резких тонах. Он заявил, что деятельность Ирана в ядерной сфере протекает мирным образом в полном соответствии с международными обязательствами и в сотрудничестве с МАГАТЭ. Однако, как заявил Ахмадинеджад, если права Ирана окажутся под угрозой, тот пересмотрит свою политику.

Иран отказался пойти навстречу международным призывам к свертыванию ядерной программы, настаивая на том, что она преследует цели производства электронергии, а не создания атомных бомб. Ранее в этом месяце Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за передачу иранского досье в Совет безопасностии ООН. Этот демарш может привести к наложению на Иран международных санкций.

В субботней речи Ахмадинеджад обрушился на своего заклятого врага – Израиль, заявив, что истребление людей происходит на палестинских территориях, а уничтожение европейского еврейства нацистами – «миф». Иранский лидер повторил, что Израиль должен «быть стерт с карты».

Президент Ирана подверг также критике датские и другие европейские газеты за публикацию карикатур на пророка Магомета. Эти рисунки, на части из которых пророк представлен в виде террориста, вызвали во многих странах мира волну демонстраций возмущенных мусульман и нападения на ряд западных посольств.

В субботу датское министерство иностранных дел сообщило, что временно отзывает из Тегерана посла и других дипломатов в связи, как было сказано, с «серьезными конкретными угрозами» в адрес посла.

XS
SM
MD
LG