Линки доступности

«Друг-не друг, но работать придется»


Находясь в Испании, Владимир Путин заявил, что собирается пригласить в Россию лидеров движения ХАМАС. В самой России неоднозначно оценивают заявление президента, поскольку для многих ХАМАС является террористической организацией. А вот бывший глава МИДа Андрей Козырев считает, что переговоры с ХАМАСом можно начинать лишь поле того, как эта палестинская организация выполнит ряд условий.

Как пишет газета «Коммерсант», Владимир Путин планирует пригласить в Россию председателя политбюро ХАМАСа Халеда Машаля. В феврале его ждут в Москве. Русские политики рассчитывают убедить Машаля оставить все международные контакты автономии под контролем ее нынешнего лидера Махмуда Аббаса. А чтобы в бюджет автономии продолжали поступать деньги с Запада, Кремль надеется договориться об установлении международного контроля над расходованием этих средств.

Но многие политики в России понимают, что ХАМАС является откровенно террористической организацией. В этой связи, не совсем понятна позиция Кремля в войне с терроризмом.

Министерство иностранных дел страны поспешило сделать официальное заявление, в котором говорится, что намерение встретится с лидерами ХАМАСа продиктовано стремлением не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании.

Но почему, в таком случае Кремль отказывается вести переговоры с представителями чеченских боевиков?

Бывший руководитель внешнеполитического ведомства России Андрей Козырев заявил: «ХАМАС – друг-не друг, но работать придется. Правда, это возможно, только если ХАМАС выполнит условия, выдвинутые четырьмя государствами: признать Израиль, отказаться от войны с Израилем и от террористической деятельности. Тогда и мир будет контактировать с ними».

Однако организация ХАМАС до сих пор не заявила о том, что отказывается от уничтожения еврейского государства. Но это не смущает Владимира Путина. И он приглашает лидеров ХАМАСа посетить Москву.

XS
SM
MD
LG